Пресс-Релизы

ГРУНДФОС принял участие в конференции ЭКОТОН

14 November, 2016, МоскваGRUNDFOS

С 11 по 15 октября 2016 года в г. Сочи в гостинице RADISSON Blu Resort&Congress Center Sochi прошла конференция «Прогрессивные технологии и оборудование для водной отрасли».

Специалисты крупнейших компаний обсуждали перспективы развития отрасли водоснабжения и водоотведения России и соседних государств.

За время работы конференции наиболее обсуждаемой темой стало повышение энергоэффективности предприятий. В рамках данного обсуждения выступил с докладом Игорь Кинаш, заместитель директора Департамента по реализации проектов ООО «Грундфос». Он рассказал о технических аспектах и об экономическом эффекте комплексного подхода, которые предлагает компания.

«Большая часть российских сетей водоснабжения и водоотведения находятся сейчас в плачевном состоянии. Степень их износа в некоторых регионах достигает 80%, в целом же по стране замены требуют порядка 43% коммуникаций. Ежегодно водоканалы регистрирует около 87 тыс. аварий», — комментирует Игорь Кинаш.

Острой проблемой является и неправильно подобранное оборудование. По статистике, в России больше половины установленных насосов подобраны неправильно или без учёта всех особенностей режима эксплуатации. «Поэтому до 85% стоимости жизненного цикла насоса приходится только на электроэнергию, — продолжает Игорь Кинаш. — В связи с этим, наиболее оптимальным вариантом для повышения энергоэффективности мы видим проведение профессионального аудита насосных систем на предприятиях ВКХ. Это повысит надёжность оборудования и поможет сократить электропотребление на 10-60% в зависимости от различных факторов. Мы создали специальную экспертно-аудиторскую группу, основной функцией которой является контроль за соответствием выбора оборудования условиям и режимам его последующей эксплуатации».

В рамках деловой программы также обсуждалось применение технологий и решений в проектировании очистных сооружений, участники мероприятия обменивались опытом реализации энергосберегающих проектов.

Организатором Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для водной отрасли» выступила промышленная группа ЭКОТОН. Всего в мероприятии приняло участие более двухсот представителей водно-коммунального сектора, производителей и поставщиков оборудования для нужд коммунального хозяйства.