Пресс-Релизы

«Бобруйскагромаш»: взвесить всё

Открытое акционерное общество «Бобруйскагромаш» (г.Бобруйск Могилевской обл.) в январе 2009 года начало производство весоизмерительного оборудования.

«Новое производство организовано на базе уникального оборудования и технологий обанкротившегося в 2007 году местного ОАО "Весоприбор"»

На первом этапе после завершения сертификационных испытаний в начале февраля текущего года потребителям будут предложены линейка автомобильных весов с максимальным весом взвешивания от 10 до 80 тонн и длиной грузовой платформы от 6 до 24 метров.

В ближайших планах предприятия расширение гаммы производимого весового оборудования за счет освоения производства товарных и скотских весов с пределом взвешивания от 100 кг до 2 тонн. А в более дальней перспективе предприятия осовит и выпуск железнодорожных весов с пределом взвешивания до 90 тонн.

По словам заместителя главного инженера по производству и новой технике Олега Лукьяненко, новое производство организовано на базе уникального оборудования и технологий обанкротившегося в 2007 году местного ОАО "Весоприбор".

На реализацию проекта в 2008 году за счет различных источников финансирования было направлено около 900 млн. белорусских рублей. На новом производстве создано 40 рабочих мест, куда трудоустроены преимущественно специалисты ранее ликвидированного предприятия "Весоприбор".

По предварительным подсчетам специалистов ОАО «Бобруйскагромаш», потребность во вновь освоенной продукции в Беларуси и странах СНГ составляет около 500 тысяч долларов США в месяц.

"Для бобруйских машиностроителей это достаточно значительные объемы, и в случае падения спроса на сельскохозяйственную технику, то это может помочь предприятию не сбавить взятые в предыдущие годы высокие темпы роста производства", - подчеркнул О.Лукьяненко.

ДЛЯ СПРАВКИ: ОАО «Бобруйскагромаш» (

По предварительным итогам объем промышленного производства предприятия в 2008 году составил 180,8 млрд.Br, что составляет 138,5% к объему производства в 2007 году.