Пресс-Релизы

Современный калужский «Гулаг» или восемнадцать месяцев «следственного беспредела» российской действительности.

Стоял солнечный майский день 2007 года. Москва бурлила своей обычной повседневной суетой, и ничто не предвещало беды, внезапно ворвавшейся в жизнь семьи Романа Пронякина.

В этот день, как всегда, московский предприниматель приехал на производство фирмы «Крайдер-С», арендовавшей помещения на территории одного из предприятий восточного округа Москвы. Предприятие, в котором  Пронякин являлся одним из руководителей, приносило небольшой, но стабильный доход, что являлось хорошим подспорьем молодой семье. Ведь подрастает пятилетний сынишка, постоянно требующий внимания...

Компания «Крайдер-С» занималась фасовкой и мелкооптовой торговлей бакалейной продукцией, специями и кондитерским маком, которые все мы время от времени покупаем в магазинах, для того, чтобы приготовить блюдо повкуснее, испечь ароматный пирог или булочки, которые гости оценят по достоинству. Продукцию поставляли в различные регионы страны. В общем, совершенно безобидное, абсолютно легальное и так необходимое всем нам производство. Но..., если бы не «МАК»!

Внезапно, в распахнувшиеся двери цеха, ворвались полтора десятка вооруженных спецназовцев. Со стороны казалось, что в Москве объявили военное положение. Предложив Роману Пронякину проехать в следственное управление ФСКН  г. Калуги  для беседы, следователи заранее знали, что оттуда в Москву он вернется не скоро. Его судьба ими была уже определена, как, впрочем, и судьбы многих и многих наших соотечественников, безвинно осужденных или расстрелянных за годы современной истории государства Российского.

Ночью следующих суток, ворвавшись в квартиру семьи Романа, вопреки законодательству, запрещающему такие действия, произвели обыск, который к их разочарованию ожидаемых результатов не дал. Тем не менее, изъять у жены все имеющиеся средства к существованию никто не помешал. Ведь никакого дела им не было до того, на что она должна кормить маленького сына, платить за квартиру и просто жить!

В общем, взяли все, что, по их мнению, плохо лежало. Конфисковали автомобиль и даже электрокар из цеха, который так и пропал бесследно, как будто его и не было вовсе.

Пребывание в СИЗО для порядочного человека, ведущего нормальный образ жизни, вряд ли можно сравнить с санаторно-курортным лечением. Нервы Романа по истечении трех месяцев нахождения в изоляторе начали сдавать, а следователи по-прежнему требовали от него признания того, что предприятие «Крайдер-С» поставляло в Калугу не кондитерский мак, а маковую соломку. Экспертизу 56 тонн изъятого сертифицированного товара, прошедшего таможню по всем правилам, калужские эксперты провели с целым рядом нарушений, а в заключении значилось, что изъятый кондитерский мак является смесью мака и маковой соломки. Такая формулировка автоматически может давать основание упрятать в тюрьму людей, причастных к поставкам продукции, лет на двадцать, хотя натуральный кондитерский мак содержит примесь маковой соломки по определению, и уж сотрудникам правовых органов это прекрасно известно. Есть даже норма этого содержания, утвержденная ГОСТом, и, не смотря на то, что в продукции «Крайдер-С» она была в десять раз ниже утвержденной, это наркополицейских не останавливало от того, чтобы беспредел, чинимый ими в отношении задержанного предпринимателя Пронякина, не прекращался.  А уж, после того, когда предприниматель заявил им что, как только окажется на свободе, будет добиваться их наказания за противоправные действия в отношении себя, следователи рассвирепели и вовсе. Каждый день на протяжении нескольких месяцев его переводили из камеры в камеру. На допросах требовали признательных показаний, заявляя, что уж теперь его точно не отпустят, а то чего доброго, он действительно их карьере навредить сможет. Ведь они ему уже заявляли  не раз, что понимают свою несостоятельность в отношении сфабрикованного против него дела, но поэтому, отпускать теперь его и вовсе нельзя. Предельный срок содержания под стражей восемнадцать месяцев, и за это время все, что угодно может случиться. Авось что-нибудь произойдет, или найдется. В жизни, ведь, всякое бывает, но...

Прошло полтора года. Ни каких изменений в деле не произошло, а в суд дело передавать тоже не с чем. Даже главный наркополицейский Калужской области - генерал-майор  вызывал к себе, что само по себе уже странно. На всякий случай, предложил дать признательные показания. А за это обещал письмецо в суд от себя лично отписать с ходатайством об условном наказании вместо двадцати лет положенного. И опять промашка, Пронякин как кремень упирался. А тем временем предельный срок заключения под стражей без наличия доказательств вины истек.

Пришлось-таки, отпустить на свободу.

В то время как партнер по бизнесу Романа Пронякина, Роман Дементьев до сих пор находится в том же СИЗО, и теперь от него добиваются того, с чем его коллега не согласился. А вдруг сработает...

  Эта печальная история не миф и не сказка. Это наша действительность. Это наша Родина. Мы живем и не подозреваем о том, что каждого из нас может подстерегать завтра. Если люди, способные вершить наши судьбы, работают вопреки законам суверенного государства, а государство наше оставляет их действия безнаказанными, а то и вовсе поощряет, всем нам стоит серьезно задуматься.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали