Пресс-Релизы

В Украине впервые применили технологию флэш-обжига кирпича

3 March, 2009, КиевPublicity Creating

Компания «Керамейя» - ведущий производитель клинкерного кирпича в Украине - первая в стране начала применять технологию флэш-обжига на своем заводе в г. Сумы. Клинкерный кирпич, обожженный по методу флэш-обжига, приобретает неоднородный, «меланжевый» цвет, что делает его особенно привлекательным для использования в архитектурных решениях.

Технология флэш-обжига является достаточно новой, и только начинает свое распространение в Европе. Тот факт, что флэш-обжиг освоен на украинском предприятии, подтверждает технический и интеллектуальный потенциал компании «Керамейя». 
 
В основу технологии флэш-обжига положено свойство оксида железа менять цвет с традиционного красного вплоть до черного. Во время обжига кирпича в печи, природный газ лишают доступа кислорода. Газ начинает забирать кислород из оксида железа, который находится в глине, и придает ей характерный красный цвет. Железо на данном этапе обжига восстанавливается, меняя свой красный цвет на более темный оттенок, распределяясь по глиняной массе неравномерно. За счет этого кирпич приобретает неповторимый оттенок, подходящий для внешних декоративных работ и внутреннего дизайна.

Клинкерный кирпич, который производится с использованием прогрессивной технологии флэш-обжига, завод «Керамейя» выпускает под торговой маркой «КлинКерам Магма»

В планах компании «Керамейя» дальнейшее обновление и развитие технологий производства клинкерного кирпича, разработка новых продуктов.

Справка.

ООО «Керамейя» создано в 2007 году при поддержке инвестиционного венчурного фонда Horizon Capital. Объем инвестиций в запуск линии по производству клинкерного кирпича ТМ КлинКЕРАМ составил 18 млн. долл.США.
Компания «Керамейя» специализируется на производстве клинкерного керамического кирпича — облицовочного стенного материала, занимающего наивысший качественный сегмент среди строительных материалов. Первая вагонетка с кирпичом вышла из печи 12 мая 2008 года, а в июле 2008 года начался выпуск клинкерного кирпича под маркой «КлинКерам».
Производство расположено в г. Сумы. Сегодня на полную мощность работает линия по производству клинкерного кирпича, что позволяет выпускать 30 млн. шт. кирпича в год. 
В планах компании - расширение продуктовой линейки такими брендами, как «БрукКЕРАМ» - клинкерная брусчатка, «ТеплоКЕРАМ» - поризованные керамические блоки и «ДахКЕРАМ» - клинкерная керамическая черепица. 

За дополнительной информацией обращайтесь:
Гончарова Анна, [email protected], тел.: 8 0542 68 31 28, http://www.kerameya.com.ua