Пресс-Релизы

Салоны красоты: переживая кризис

В последнее время быть здоровым, хорошо выглядеть стало модно и важно для создания образа преуспевающего человека. Поэтому салоны красоты превратились в неотъемлемую часть городской инфраструктуры. Однако расходы на имидж могут стать первой статьей затрат, которая попадет под сокращение у потребителей в условиях кризиса.

Стихия, неподвластная кризису

До последнего момента сфера красоты могла похвастаться внушительными успехами в развитии. По данным маркетингового агентства Webbolt, объем мирового рынка профессиональных парикмахерских и косметических услуг в 2008 году составил $150 млрд. в год, что сопоставимо, к примеру, с половиной американского военного бюджета.

 В нашей стране, по официальным сведениям Росстата, к началу прошлого года работало около 30 000 зарегистрированных парикмахерских и салонов красоты. Ежегодный темп роста этого рынка составлял около 30%. При этом стала проявляться тенденция к формированию сетевых брендов, например, «Персона», «Моне». Однако пока большинство предприятий данной отрасли являются представителями малого бизнеса, которым выстоять в развивающейся кризисной ситуации гораздо сложнее.  

   А клиенты уже начинают экономить деньги, и салоны красоты ощущают падение спроса, снижение объемов выручки и прибыли. Но, несмотря на то что данная статья расходов на первый взгляд должна в наибольшей степени попасть под сокращение потребителей, опыт многих экспертов, переживших кризис 1998 года, показывает, что тогда прогнозируемого обвала рынка не произошло. Так называемый эффект «губной помады» поддерживает отрасль. Согласно ему в тяжелые времена рецессии многие вынуждены отказывать себе в крупных покупках и тратах. Однако потребность отвлечься и побаловать себя приводит к тому, что возрастает спрос на такие продукты, как косметика, услуги салонов красоты.

Подключаем дополнительные меры

Но на эффекты надейся, а сам не плошай. Кризисная ситуация требует пересмотра и оптимизации методов работы. И в первую очередь необходимо проанализировать характер изменения спроса, а также повнимательнее присмотреться к своей клиентуре. Если ее ядро по-прежнему составляет очень обеспеченная публика, мало пострадавшая от рецессии, то в вопросе ценовой политики салон может чувствовать себя более свободно. Возможно, целесообразно будет даже повысить стоимость услуг. Но коль скоро стало заметно, что большинство посетителей начинают считать деньги, нужно проявить лояльность к их проблемам и постараться уменьшить цифры в прайс-листе. Тем самым хоть и ужаться, но пережить кризис, удержать своих, а со временем переманить часть клиентов у конкурентов. Имеет смысл расширить предложение, дополнив список услугами и продуктами разной ценовой категории.

  Также важной антикризисной мерой могут стать новые услуги, например, элементы оздоровительных процедур, SPA. Ведь в минувшее благополучное десятилетие диктат «модельных стандартов», подкрепленный телевидением и глянцем, привел к тому, что россиянки в массовом порядке озадачились татуажем, коррекцией фигуры, омоложением кожи, борьбой с последствиями стрессов и целлюлитом. К 2008 году рост спроса на услуги соляриев и косметических кабинетов привел к тому, что каждый квадратный метр их площади стал приносить втрое больше дохода, чем в классической парикмахерской.

По словам Оксаны Купиной, генерального директора ООО «Чародейка»  (салон парикмахерская), среди посетителей появились и непривычные ранее - мужчины, озадаченные борьбой с выпадением волос, избыточным весом и синдромом хронической усталости. «Я не сказала бы, что их так много, как иногда пишут в глянцевых журналах, - говорит эксперт. - Но услуги косметолога становятся все более популярными у сильного пола. Это может стать новым направлением расширения бизнеса».  

 Воплощение в жизнь

 Отдельный вопрос - реализация антикризисных мер. Преобразования, безусловно, должны быть комплексными и затрагивать внутренние подходы к работе. Так, расширение спектра услуг в первую очередь потребует привлечения новых специалистов, что в кризисное время не самый выгодный шаг. Альтернативной мерой будет сформировать штат таким образом, чтобы в него входили профессионалы широкого профиля, каждый из которых сможет выполнять большой спектр работ.

Кроме того, для проведения многих процедур необходимы специально оборудованные помещения. А вложения в аренду дополнительных площадей сегодня рискованны. Надо заметить, что кризис спровоцировал снижение ставок платежей, так, по прогнозу консалтинговой компании Blackwood, в первом полугодии 2009 года оно составит примерно 25-40%. Но поскольку данная статья затрат является наиболее весомой в составе себестоимости услуг салона, то рациональным решением будет постараться более эффективно использовать уже имеющиеся площади.

«Многие компании сегодня озадачились оптимизацией пространства, - замечает Михаил Ермаков, директор по качеству компании «Астарта престиж», производителя систем перегородок. - В отличие от офисов в салоне красоты вариант open space, который позволяет более компактно разместить рабочие зоны персонала, можно использовать очень ограниченно. А вот с помощью мобильных конструкций помещение можно легко разграничить без дорогостоящего капитального ремонта».

В качестве примера эксперт «Астарта престиж» приводит проект отделки салона красоты «Виктория» на проспекте Мира в Москве. Стационарные прозрачные перегородки здесь только огораживали входную зону, а все остальные помещения разделялись глухими мобильными высотой около двух метров. Клиент остановил выбор на такой конструкции, чтобы можно было легко менять конфигурацию помещений в зависимости от текущей необходимости - к примеру, в летние месяцы можно немного сократить площади солярия в пользу косметического кабинета.

  Однако не стоит забывать, что при планировке помещений салонов красоты необходимо учитывать требования СанПиН2.1.2.1199-03. В частности, они предполагают, что в таких заведениях помещения для маникюра (не менее 6 кв. м) и педикюра (8 кв. м), косметический кабинет (12-16 кв. м) должны быть изолированы от парикмахерского зала, но обязательно иметь естественное освещение через оконный проем. Следует также оборудовать подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха, санузлы, кладовые, помещения для хранения инвентаря, мусора и т.п.).

«Помимо соблюдения определенных нормативов при создании проекта необходимо добиться грамотной организации света, звукоизоляции, а также учитывать производственный цикл, - говорит архитектор Татьяна Романова. - Для этого надо смоделировать перемещение клиентов и работников салона и только после этого рассчитывать площадь и расположение отдельных зон. В противном случае можно допустить массу ошибок планировки, которые станут причиной столпотворения в зоне ожидания или лишнего беспокойства клиентов во время процедур».

Чтобы обеспечить в определенных помещениях требуемую звуко- и запахоизоляцию, по словам Михаила Ермакова, применяют стационарные конструкции. «Например, в салоне красоты «Архидея» мы установили стеклянные перегородки, - замечает эксперт «Астарта престиж». - Специальный уплотнитель, закрепляющий стекло внутри направляющих и профиля, стал надежной преградой шуму и ненужным запахам. При этом для отделки более «интимных» помещений (массажных комнат, залов маникюра и педикюра) применялось матовое стекло».

Возможно, красота - это действительно страшная сила, которая сможет противостоять даже кризису. Однако сегодня не стоит уповать на судьбу. Ряд мер по оптимизации бизнеса не только позволит защитить компанию в нелегкие времена, но и заработать дополнительные очки для будущей борьбы на «красивом» рынке.

Светлана Топал,

эксперт компании «Астарта престиж»



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали