Пресс-Релизы

Японский производитель кондиционеров начал применять углекислый газ в качестве хладагента

8 April, 2009, КиевPublicity Creating

Недавно на выставке в Нюрнберге японская корпорация Daikin представила новую разработку - первую в мире VRV-систему кондиционирования, которая использует в качестве хладагента углекислый газ.

Использование СО2 в качестве хладагента позволит уменьшить негативные последствия глобального потепления, ведь именно этот газ имеет самый низкий потенциал глобального потепления* из всех существующих хладагентов.

Новая система VRV на хладагенте СО2 отличается высокой энергоэффективностью, особенно при работе оборудования на обогрев.

Daikin ранее уже применял СО2 в качестве хладагента в системе  EcoCute - тепловой насос для нагрева воды хозяйственно-бытового назначения (это оборудование продается в Японии).

Но чтобы использовать углекислый газ в мультизональных системах центрального кондиционирования нужно было решить целый ряд технических вопросов и усовершенствовать технологии**.

Выпустив VRV® на СО2, Daikin сделал  еще один значительный шаг вперед в эволюции климатической техники, как и в случае с изобретением VRV*** в начале 80-х годов прошлого века

Техническая справка.  

* Потенциал глобального потепления  (GWP  - Global warming potential) -  параметр, численно определяющий радиационное (разогревающее) воздействие молекулы определенного парникового газа относительно молекулы СО2 . 

** Поскольку СО2  имеет низкую критическую температуру (31ºС), система работает в транскритическом цикле. (транскритический цикл - холодильный цикл, который выполняется при давлении хладагента, частично ниже и частично выше критического давления хладагента).

Поэтому при разработке новой системы VRV® на хладагенте СО2 Daikin применил целый ряд новых технических решений. Средин них уникальный компрессор с двухступенчатым сжатием, специально разработанный для получения оптимальной производительности при высоком давлении сжатия и большом уровне компрессии. Среди других уникальных технологических решений - двухступенчатый промежуточный теплообменник и газоохладитель, которые позволяют добиться оптимальной эффективности.

В новой системе  VRV® на СО2 сохранены функции автоматического тестирования, снижения шума и возможность подключения ко всем существующим системам управления.  Диаметр трубопроводов уменьшен,  по сравнению с системами, работающими на хладагенте R-410А.

***Системы VRV®

В 1982 году инженеры японской компании DAIKIN Industries разработали систему с переменным расходом хладагента, в дальнейшем широко известную на мировом кондиционерном рынке под общим названием VRF (Variable Refrigerant Flow). Новинка представляла собой модульную систему для центрального управления климатом с широкими возможностями. В ней впервые для передачи энергии обогрева/охлаждения в здании был применен высокоэффективный теплоноситель - хладагент, а системы VRF производства компании DAIKIN Industries получили официально зарегистрированную торговую марку VRV® (Variable Refrigerant Volume).

Справка о компании-производителе.

Корпорация Daikin Industries, Ltd (Япония) - мировой лидер в области производства климатической техники. Компания представляет полный спектр оборудования: кондиционерное и холодильное оборудование всех видов, конфигурации и системы любой сложности - для жилых помещений, помещений коммерческого и промышленного назначения: сплит-системы; мультизональные системы (VRV); чиллеры; конденсаторные установки; очистители воздуха.

Daikin Europe N.V. - европейская штаб-квартира корпорации Daikin Industries (Япония),  главный офис для стран Европы, Украины, России, стран Африки и Ближнего Востока.

Daikin Europe N.V. - европейская штаб-квартира  и  100% дочерняя компания  Daikin Industries Ltd , центральный офис расположен в Бельгии.

На сегодняшний день Daikin Europe N.V. обладает тремя заводами в Европе -  в Остенде (Бельгия), в г. Пльзень и в г. Брно (Чешская Республика). 

Официальный торговый партнер компании Daikin в Украине - ЛИКОНД

За дополнительной информацией обращайтесь:

тел. (044) 238-61-21, факс (044) 238-61-20

www.leacond.com.ua