Пресс-Релизы

Выбираем компьютер. Что необходимо знать?

14 April, 2009, МоскваEvrotek

На что обратить внимание при покупке компьютера? Сколько памяти должно быть? А будут ли работать современные игры? В данной статье вы найдёте ответы на все свои вопросы.

Итак, при выборе компьютера определитесь с областью задач, для которых он будет предназначаться. Либо это «не навороченная» рабочая станция для работы с офисными приложениями и работы в Интернете, либо это компьютер для домашнего использования – просмотр видео, игры, прослушивание и оцифровка видео и музыки…


Компьютеры EVROTEK разделяются на три группы:
1. EVROTEK Office, сочетают в себе достаточную производительность при низкой цене, предназначенные для офисного использования.
2. EVROTEK Home/Multimedia, сочетают в себе производительность, достаточную и для работы и для развлечений. Они совмещают как возможность работы с офисными приложениями, различными учебными и расчетными программами, так и поддержку трехмерной графики в современных играх.
3. EVROTEK Graphics, обладают великолепной производительностью для работы с 3D-графикой.

Процессор


  Основной деталью, с которой начинается комплектация компьютера – процессор. На данный момент на рынке присутствуют два основных производителя процессоров для персональных компьютеров: AMD и Intel. 
  Вид и мощность процессора выбирается в зависимости от поставленных Вами задач, и от того, какую сумму Вы рассчитываете потратить на приобретение компьютера.
  Если компьютер рассчитан на работу только в офисных приложениях, Вам вполне будет достаточно процессора с частотой 1800…2200 МГц. 
  Если же вы собираетесь заниматься созданием трехмерной графики, то Вам необходим процессор с частотой не менее 2800…3200 МГц.
  Выбор между этими процессорами производите исходя из Ваших финансовых возможностей, личных предпочтений и поставленных задач, для решения которых приобретается компьютер.

Материнская плата


  При выборе материнской платы озаботьтесь только моделью чипсета – он должен быть не устаревшим (ниже приведён список современных чипсетов), и фирмой-производителем платы (при производстве компьютеров EVROTEK используются материнские платы ASUSTEK, зарекомендовавшие себя как надёжные, отказоустойчивые и доступные по цене). Все остальные характеристики Вам помогут подобрать наши менеджеры.

SIS 672 (бюджетные)
VIA P4M900 (бюджетные)
Intel I965
Intel IP35
Intel IP45
Intel IG33
Intel IG35
Intel IX38
Intel IX48 AMD 690G (бюджетные)

AMD 780G
NF 6100 (бюджетные)
NF 630A
NF 590 SLI
NF 750A SLI
NF 780A SLI

Видеокарта


  При выборе видеокарты вспоминайте, для каких задач Вам нужен компьютер. Для офисного компьютера можно оставить интегрированную видеокарту, если же Вы покупаете компьютер для домашнего пользования, мультимедиа – приложений, развлечений, узнайте стоимость Middle-end или High-end видеокарты у наших менеджеров. Они Вам помогут в выборе подходящей. Помните, что со слабой видеокартой поиграть в современные игры (которые становятся всё требовательней к графическому чипсету) Вам не удастся, поэтому если Вы покупаете компьютер для игр, видеокарта не тот компонент компьютера, на котором стоит экономить.

Оперативная память


  Оперативной памяти никогда не бывает мало. Поэтому рекомендуется брать от 1 Gb памяти и выше. Для офисных компьютеров хватит и 512 Mb, но для домашнего пользования, ресурсоемких приложений или декодирования видео, рекомендуется от 2 Gb и выше. Основные виды памяти: DDR2 (PC-5300, PC-6400, PC-8500), а также DDR3, но ввиду своей пока высокой цены спросом особо не пользуется.


Жесткий Диск


  Для офисного компьютера хватит 80 Gb емкости винчестера (если компьютер не используется как хранилище данных или под базы данных). Для домашнего пользования с лихвой хватит 500 Gb. Если Вы занимаетесь видеомонтажом, то жесткий диск должен быть не только большим, но и быстрым. Стандартная скорость вращения шпинделя жёсткого диска 7,200 оборотов, но есть и модели со скоростью вращения 10,000 оборотов, например: Жесткий диск SATA 300 GB WD3000GLFS VelociRaptor SATA II 10000 rpm 16mb

Звуковая карта


  В современных материнских платах звуковая плата встроенная, и ее качества должно хватить для прослушивания музыки и просмотра фильмов, но если Вам хочется чего-то большего, например, более качественного звука, смело берите Creative X-Fi Xtreme.

Корпус


  Корпус выбирается по остаточному принципу – лишь бы блок питания был качественным, и его мощность была больше общей мощности используемой в системе. Наиболее качественными на данный момент считаются: PowerMan (данными блоками питания комплектуются корпуса InWin), FSP, HiPro. Подбирайте корпус, обращая внимание не только на дизайн, но и на качество сборки, на расположение блока питания, и удобству доступа внутрь. Все эти параметры определяют и надежность работы компьютера, и шумовые характеристики.
  Из присутствующих на рынке корпусов мы бы порекомендовали корпуса InWin из-за хорошего соотношения цена – качество.

Оптические накопители, card rider


  Выбирайте дисковод исходя из личных предпочтений. Если компьютер офисный, то хватит простого DVD-ROM’а, но для домашнего пользования может понадобиться пишущий дисковод (DVD+-RW).
  Если у вас есть фотоаппарат или что-то другое, имеющее карты памяти, советуем Вам поставить картридер (card rider), это намного облегчит задачу поиска провода.

Монитор


  На данный момент для работы должно хватить и простого 17” – 19” монитора, если же вы работаете с громоздкими таблицами или играете на больших разрешениях экрана, то можете смело брать 20”-22”. В данном случае всё зависит от ваших предпочтений. Из фирм-производителей мониторов хорошо себя зарекомендовали: LG, Acer, BenQ, Samsung, NEC и ViewSonic.
 
Принтер или Многофункциональное устройство (МФУ)?


  При выборе принтера обращайте внимание на разрешение печати и ресурс картриджа. Для дома можно выбрать струйный принтер, способный печатать как черно-белые, так и цветные материалы, для офиса же выгодней будет купить лазерный принтер. 

  Если же вы планируете что-то сканировать или копировать (ксерокопирование) можно посмотреть в сторону аппаратов МФУ All-in-One (всё в одном), да и разница в цене по сравнению с принтером незначительна ~ 500 рублей, в то же время если потребуется что-то откопировать не придётся бежать до ближайшего почтового отделения или организации, которая этим занимается. МФУ – многофункциональное устройство содержащее в себе: принтер, копир, сканер (например МФУ HP DeskJet F4180 A4, 4800x1200dpi, 20ppm, USB принтер/копир/сканер). Данная модель струйная и подходит больше для дома. Для офиса можно посмотреть в сторону лазерной модели - МФУ HP LaserJet M1005 принтер/копир/сканер A4

Источники бесперебойного питания


  На сегодняшний день ни для кого не секрет насколько качественно и бесперебойно подаётся электроэнергия в наши квартиры или офисы: скачки напряжения, импульсные и ВЧ – помехи, да и просто отключение электроэнергии. Большинство повреждений техники происходит в моменты ее включения и отключения. Элементы схемы испытывают при включении ударное воздействие, в результате, которого возникают повреждения компонентов электронной аппаратуры, а броски при включении и отключении тока являются источником помех. Поэтому сейчас очень много внимания уделяется защите электропитания от помех и отключению электроэнергии. Если у Вас не бывает отключений энергии (как правило в новых домах), либо бывает крайне редко рекомендуем купить для компьютерной техники сетевой фильтр, к тому же он ещё будет использоваться как разветвитель питания: Сетевой фильтр Pilot -X PRO ZeroStart 1.8m – самая качественная защита от помех! 
  Если же у Вас дома происходят периодические отключения электроэнергии, и Вы не хотите потерять данные и периодически переустанавливать Windows, рекомендуем приобрести ИБП – источник бесперебойного питания. Лучше потратить сумму на ИБП, чем потом менять какие-то компоненты компьютера. Цена ИБП для «стандартного» компьютера ~ 1500 рублей, например модель ИБП PowerCom WOW-500U. И естественно Вам необходим ИБП, если у Вас графическая станция. Из-за высокой стоимости компонентов станции на «качественном» электропитании экономить не стоит. 
  На сегодняшний день есть несколько лидеров по производству ИБП: APC, PowerCom, Sven. Что необходимо знать при выборе ИБП: мощность ИБП не должна быть ниже потребляемой мощности Вашего компьютера (системный блок, монитор, принтер….). Брать для дома очень мощный ИБП не имеет смысла, необходимо чтобы ИБП обеспечил работу компьютера в течении 5-7 минут, этого времени как правило хватает чтобы сохранить все данные и завершить работу. Подобрать источник бесперебойного питания для ПК Вам помогут наши менеджеры.

 
Что ещё можно делать на компьютере? Или прочие мультимедийные возможности


  Компьютер это универсальное устройство, на котором можно делать практически всё! Хотите смотреть телевизор – пожалуйста! При установке в компьютер такой опции как TV-тюнер, Ваш ПК превращается в телевизор, да ещё и с возможность записи передач (на сегодняшний день практически все тюнеры «умеют» имеют функцию записи), плюс к этому многие TV-тюнеры скомбинированы вместе с FM-тюнером, например тюнеры AverMedia. 
  Если Вы хотите создать у себя дома эффект кинотеатра Вам необходимы 3 вещи, хотя это будет не совсем дёшево, но поверьте оно того стоит. Ведь у Вас дома будет СВОЙ, личный кинотеатр…
1. Проектор. Например проекторы Acer, NEC или BenQ.
2. Настенный (либо на штативе) экран фирмы Projecta.
3. Акустическая система 5.1 или 7.1 (например Sven HT-425 Silver; Sven HT-485; Sven МТ-5.1, IHOO Q Sound)
У акустической системы есть ещё один плюс, помимо просмотра фильмов Вы сможете насладиться потрясающими звуковыми эффектами в играх, например тех же 3D-шутерах.
  Хотите заняться видеомонтажом и оцифровкой видео – запросто! Платы видеомонтажа Pinnacle помогут Вам в этом. Для начинающих подойдут простые модели, такие как Miro Systems Studio MovieBox 510-USB V.11. У Pinnacle найдутся модели и для профессионалов - Pinnacle Liquid 7 PRO 
  Web-камеры Logitech и Genius помогут Вам создать видеоконференцию или же увидеться с друзьями, где бы они не находились (главное чтобы у компьютера с WEB-камерой). 
  C помощью сетевых IP-камер TrendNet Вы сможете организовать видеонаблюдение за домом, офисом или сотрудниками. Всю информацию камера записывает на жёсткий диск Вашего компьютера.


Технический отдел Интернет-магазина Evrotek.

www.evrotek.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали