Пресс-Релизы

ХУДГРАФ - IV ярмарка графических искусств 2009 открыта с 17 до 21 апреля

16 April, 2009, МоскваCulture PR

Выставка-ярмарка ХУДГРАФ 2009 проходит в выставочном зале МГВЗ Новый Манеж (Георгиевский переулок, д. 33) и в этом году включает 40 участников (кстати, в первой ярмарке, в 2006-м году участвовало 25 галерей из многих городов России и ближнего зарубежья).

Нынешняя ярмарка очень разнообразна и по своему составу: это и современные работы и произведения антикварные. Специальный проект Худграфа 2009 - раздел «Шедевры советской графики», в котором галереи и отдельные коллекционеры представляют самые интересные работы этого периода. Среди знаковых имен, - П.Кончаловский, Н.Удальцова, Ф.Малявин, М.Волошин, А.Лабас, Г.Нисский, В. Конашевич, В. Фаворский.

Особым проектом к Пасхе стала серия графических картин Елены Черкасовой. Искусство Елены Черкасовой сосредоточено на библейских, житийных, литургических сюжетах, которые автор берет из христианской литературы.

Галерея «Веллум» представляет на своем стенде творчество двух ярких художников: акварели художницы Александры Сергеевны Коноваловой начала ХХ века и пастельные натюрморты Ильи Львовича Табенкина 60-70-х гг. ХХ века. Табенкин в начале 1970-х изобрел свой особенный натюрморт, свою технику, свой свет, в который укрыл свою метафизику и свою философию. В фигурках, слепленных из гипса, пластилина и папье-маше, сегодня видят ветхозаветную идею о сотворении мира, поиск гармонии, поиск Бога, метафизические размышления, находят случайное сходство с работами Вейсберга и Краснопевцева. Представленные на выставке работы Коноваловой (1883-1969) отражают время возникновения в изобразительном искусстве России символизма. Кстати, это фрагмент предстоящей в ближайшее время в ЦДХ персональной экспозиции Александры Коноваловой - ученицы Врубеля, Нивинского, Шехтеля... Выбор этих художников не случаен. Галерея «Веллум» целью своей работы ставит пропаганду творчества мастеров как первого ряда, так и незаслуженно забытых.

Один из самых ярких разделов выставки - книжная графика для детей. Только подержав в руках безликие современные издания, оценишь в полной мере драгоценные страницы, оформленные художниками, которые умели создавать свой особый, неповторимый мир. Неспроста на известных букинистических аукционах Запада и, особенно, США не только оригиналы иллюстраций, но и сами книжки, издававшиеся когда-то миллионными тиражами (сейчас это просто потертые брошюрки), растут в цене в десятки раз.

В других разделах коллекции - уникальные карандашные зарисовки Ф.Малявина, печатная графика довоенного Ленинграда, работы К.Рудакова, В.Конашевича, С.Видберга, зарисовки и карикатуры главного художника журнала «Крокодил» В.Коновалова.

Галерея «Вместе» - одна из старейших московских галерей, впервые участвует в ярмарке графических искусств. Концептуально ее экспозиция состоит из двух равновеликих и вольно экспонируемых частей. Одна посвящена творческому наследию далекого и не очень далекого прошлого.  Здесь представлены работы станковой графики - акварели К.Горбатова, А.Журова, Б.Берендгофа.  Изображения Татлина и Хлебникова, представляют творчество А.Корсаковой - жены В.Татлина. Небольшие по размеру, монументальные и очень романтичные рисунки А.Лурье относятся к особому разделу советского искусства - книжной графике. Вторая часть посвящена современникам. Здесь можно увидеть работы известного мастера Петра Бронфина и только начинающей художницы Анастасии Наброчкиной.

Особый раздел ярмарки - специальная экспозиция современной южнокорейской художницы Пюрюме Хонг, которая использует в своем творчестве традиционные материалы восточной живописи: рисовая бумага, тушь и кисть.

ЭКСПО-МАНЕЖ[email protected];  [email protected]  Тел. 495 692 37 39  www.expo-manege.ru

 Дополнительные контакты: Контакты для связей со СМИ: 8-915-163-33-60. Аккредитация. Иллюстрации по запросу. Галерея «ВЕЛЛУМ». Тел.: +7 (495) 776-33-31; 695-13-53 (доб.147) http://www.vellum.ru/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали