Пресс-Релизы

Современный балет «МЕАПОЛИС» - премьерный показ в Санкт-Петербурге!

31 мая 2009 на сцене «Театра на Литейном» состоится премьера современного балета «МЕГАПОЛИС». Автором и идейным вдохновителем постановки выступила Лилия Бурдинская – профессиональная contemporary dancer, выпускница легендарного LONDON CONTEMPORARY DANCE SCHOOL at the PLACE, делающая первые, но очень отважные шаги на российской сцене современного балета.

Современный балет «МЕАПОЛИС»  - премьерный показ
в Санкт-Петербурге!
31 мая, 1-2 июня на сцене театра «на Литейном»

Идея и постановка – Лилия Бурдинская (Лондон)
Хореография, режиссерская работа – Лилия Бурдинская (Лондон)
 Художники по свету – Владимир Щинов, Гидал Шугаев (Свет для театра)
 Музыка – Tindersticks, Damien Rice, Emeliana Torrini
Партию Хесуса  исполняет Владислав Макаров( Россия-Япония)

Сюжет балета основан на развитии отношений внезапно столкнувшихся двух людей, стремительность которых ведет к сложному расставанию и пересмотру личных ценностей. Роли исполняют молодые талантливые танцоры, которые уже работали на лучших сценах мира: Владислав Макаров – экс солист Государственного Мужского Балета Валерия Михайловского  и Лилия Бурдинская – экс-солистка национальной танцевальной компании Уэльса «Diversions».
Лилия обладает уникальным для России образованием и опытом: в 2006 году  - закончила London Contemporary Dance School at the Place и школу классического балета им. Николая Легата в Aнглии, в 2003 году. Имеет степень бакалавра искусств в contemporary dance (диплом выдан Kent University). Во время обучения работала с ведущими хореографами мира, в их числе Merce Cunningham, Trisha Brown, Siobhan Davies. В 2006 году Лилия Танцевала в Debora Colker Dance Company в Рио де Жанейро и  была  приглашена солисткой в "Diversions" the Dance Company of Wales.   Влад Макаров - в недалёком прошлом солист государственного театра балета имени Михайловского. Последний год провел в цирковом проекте Universal Studio Japan, а  месяц назад успешно прошел просмотр в Circue du Soleil.
Зритель впервые увидит этих двух бесспорно талантливых артистов в первой полнометражной работе Лилии Бурдинской как хореографа. Лондонский профессионализм и техника современного танца в сочетании с лиричной, трепетной и ранимой русской душой создадут неповторимый коктейль чувственной красоты. Этой постановкой автор не стремится повергнуть зрителя в шок и опустить на самое дно низменных эмоций, смятения и непонимания, что часто присуще современному танцу в России. Напротив, сюжет прозрачен и близок каждому жителю мегаполиса, а единственное чувство, которое стремится вызвать автор – это чувство радости от увиденной красоты и понимания того, что красота первична в этом мире.
Лилия Бурдинская привезла из Лондона не только технику исполнения, но и  современные технические приёмы в  создании фантастических инсталляций и свой стиль в общении с залом. Зрителю выпадает редкая возможность быть участниками действия, освещая происходящее прожекторами, тем самым, видя то, что они хотят увидеть. Танцовщики не прекращают свой диалог со зрителем до самого конца, рассказывая историю о столкновении двух одиночеств в большом городе. Сразу после знакомства двое создают свой общий дом, в стенах которого они все больше и больше отдаляются друг от друга, так и не успев сблизиться. Непостоянство желаний, давление прошлого обрушивается на героев дождем колючего песка, в буквальном смысле, засыпающего сцену, а ранимость крепкого самолюбия современных жителей города выражается высоко техничным языком чистого современного танца.
К работе над светом и видео-инсталляциями привлечены одни из лучших световиков России - студия света Глеба Фильштинского в лице Гидала Шугаева и Владимира Щинова. К работе над проектом был также привлечен Кирилл Мурзин, концепт дизайнер фильмов Параграфф 78, Обитаемый остров, Жесть. В постановке используется музыка только лучших современных исполнителей, а красоты движения совмещена с красотой визуального ряда и постановкой света.
Билеты можно приобрести в театральных кассах города или в театре на Литейном (Литейный пр. 51). Заказ билетов on-line:  HYPERLINK "http://www.bileter.ru/"

Группа ВКонтакте:  http://vkontakte.ru/events.php?13761