Пресс-Релизы

ПМСОФТ примет участие в XVI ежегодном Международном технологическом конгрессе «CiTOGIC 2006-Томск»

Компания ПМСОФТ, авторизованный представитель Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии, примет участие в XVI ежегодном Международном технологическом конгрессе «CiTOGIC 2006-Томск», который пройдет с 5 по 9 сентября в Томске.

Организаторами Конгресса являются Академия технологических наук Российской Федерации, ОАО «Газпром» и Администрация Томской области. Мероприятие пройдет при поддержке Правительства РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ и Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

Докладчики и участники конгресса «CITOGIC’2006» рассмотрят и обсудят новые стратегические направления развития нефтегазовых и энергетических технологий начала XXI века, реализация которых будет способствовать повышению эффективности работы предприятий газовой, нефтяной и нефтегазохимической индустрии, нефтегазового строительства, региональных энергетических комплексов, телекоммуникаций и связи, энергетической, экологической безопасности и ресурсосбережения в условиях Севера.

В рамках Конгресса генеральный директор ПМСОФТ Александр Цветков, д.т.н., член-корреспондент Академии Технологических наук РФ, представит доклад на тему «Управление портфелями проектов в компаниях нефтегазового комплекса».

Помимо программы пленарных заседаний и секций, в рамках Конгресса будет работать Международная научно-производственная выставка «Инновационные технологии в нефтяной, газовой промышленности, энергетике и связи». На всем протяжении работы выставки участники мероприятия смогут посетить стенд компании ПМСОФТ, расположенный в секторе А. Специалисты компании будут рады ответить на различные вопросы по методологии управления проектами (УП) и рассказать об основных тенденциях в развитии технологий УП. Эксперты ПМСОФТ готовы представить посетителям мероприятия способы достижения конкурентных преимуществ за счет использования портфельного управления Primavera на примерах нефтегазовых и телекоммуникационных проектов.

О мероприятии

Шестнадцатый ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» («CITOGIC»), в соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 7.07.2004 г. № 811-IV ГД «О дополнительных мерах государственной поддержки ежегодных международных технологических форумов-конгрессов по высоким промышленным технологиям (CITOGIC)» и решением Юбилейного XV конгресса «CITOGIC’2005», состоявшегося 6-10 сентября 2005 года в г. Ханты-Мансийске, состоится в Томске с 05 по 09 сентября 2006 года под патронажем Президента Российской Федерации и эгидой ООН.

Место проведения: г. Томск, ул. Вершинина 76 (Выставочный павильон ОАО ТМДЦ «Технопарк»)

www.congress-gazprom.ru/congress_tomsk/

Справка о компании:

Компания ПМСОФТ создана в 1993 г. командой квалифицированных специалистов в области управления социально-экономическими системами, работавших в институтах АН СССP и оборонной промышленности. Начав свою деятельность с отдельных продаж специализированного программного обеспечения для управления проектами, мы добились существенных успехов в предоставлении полного комплекса услуг в сфере управления портфелями, проектами и программами на рынке России, стран СНГ и Балтии.

www.pmsoft.ru

Медиа-поддержку ПМСОФТ обеспечивает компания «Телегрид»

тел. (812) 337-2295
E-mail: [email protected]
www.telegrid.ru

Краткие тезисы

«Управление портфелями проектов в компаниях нефтегазового комплекса»

Александр Цветков, д.т.н.
Член-корреспондент Академии Технологических наук РФ
Генеральный директор компании ПМСОФТ

Привлечение долгосрочных инвестиций в высокотехнологичные проекты и последующее планомерное и эффективное их освоение невозможно без использования технологий управления проектами и программами. К этому мнению приходят все больше руководителей нефтегазовых, телекоммуникационных и других высокотехнологичных компаний. Ведущие отраслевые аналитики все чаще отмечают это как один из ключевых факторов успеха и для небольших, и для масштабных мегапроектов. Бизнес становится все более сложным и комплексным, предполагающим эффективную координацию действий участников, четкое согласование логистических цепочек, мониторинг информационных, финансовых и материальных потоков.

С другой стороны, обострение конкуренции и общая глобализация бизнеса заставляет участников проектов вертикально и горизонтально интегрироваться, объединяться в проектно-ориентированные консорциумы, совместные предприятия, максимизируя свои «ценностные цепочки» ради достижения монопольного доминирования на рынке инвестиционных проектов и программ. Управление подобными конгломератами также невозможно без современных интегрированных систем управления проектами, ориентированными, прежде всего, на портфельное управление.

Управление портфелями проектов имеет четыре принципиальных качества, которые отличают его от других подходов в управлении. Управление портфелями увязывает принятие оперативных решений в рамках конкретных тактических задач со стратегией бизнеса, определяет, каким образом решения повлияют на общий бизнес, трансформирует риски и неопределенности с нижнего на верхний уровень управления и, наконец, увязывает приоритеты проектов и программ со стратегическими целями конкретного бизнеса. Важной особенностью является возможность анализа влияния решений, как на краткосрочные, так и на долгосрочные цели. Многие решения, принимаемые сегодня, негативно влияют на текущие финансовые показатели, и обеспечивают положительный ROI только спустя 5-6 лет. Поэтому важнейшим вопросом, на который управление портфелями проектов дает ответ как владельцам и управляющим, так и внешним инвесторам – как инвестиции повлияют на текущий и перспективный бизнес компании.

В докладе представлены основные тенденции в развитии технологии управления проектами, а также раскрываются способы достижения конкурентных преимуществ за счет использования портфельного управления на примерах нефтегазовых и телекоммуникационных проектов.