Пресс-Релизы

Гигиена детей и подростков: история и современность

26-27 мая 2009 года в Москве в Центральном доме ученых Российской академии наук прошла конференция, посвященная проблемам гигиены детей и подростков.

Организаторами выступили Министерство здравоохранения и социального развития  Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российская академия медицинских наук, Научный центр здоровья детей РАМН, Российское общество школьной и университетской медицины и здоровья, ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.

Ведущие специалисты в области гигиены и здравоохранения собрались вместе для координации и оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора и совершенствования профилактических мероприятий в области охраны здоровья детей и подростков. Конференция стал важным событием научной жизни: специалисты обозначили и обсудили актуальные проблемы гигиены детства, познакомились с новыми профилактическими и оздоровительными технологиями и результатами их применения на практике. Российские специалисты и участники конференции из других стран: Украины, Беларуси, Казахстана, Польши, Нидерландов, подчеркнули высокое значение гигиены окружающей среды для здоровья детей. Отдельное внимание было уделено вопросам гигиены дошкольников. Всеобщий интерес вызвало выступление Владислава Кучмы, директора НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, посвященное 50-летию данного учреждения.

Выступивший на открытии конференции вице-президент РАМН, директор Научного центра здоровья детей, в состав которого сейчас входит НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, академик Александр Баранов подчеркнул необходимость и востребованность Института во все годы его существования. Начальник управления научного обеспечения санэпидблагополучия населения и международной деятельности Роспотребнадзора Ирина Брагина также отметила: «Здоровье детей - приоритетная задача для любого государства. Поэтому осуществление национального проекта «Здоровье» имеет большое значение. Особенное внимание на государственном уровне сегодня уделяется совершенствованию профилактики заболеваний, в том числе инфекционных».

Этот год также является юбилейным как для НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, так и для бренда Domestos, которые тесно сотрудничают уже на протяжении 10 лет. «Уже несколько десятилетий технические специалисты и маркетологи компании Unilever изучают и развивают вопросы гигиены c учетом опыта, накопленного за всю историю существования торговой марки Domestos, которая помогает женщинам следить за домом и семьей. Опыт в данной области свидетельствует о том, что, хотя научные принципы защиты от заболеваний однозначны во всем мире, подходы к обсуждению этих концепций чрезвычайно разнятся в местных культурах. Команда марки Domestos выпускает большое количество материалов, информационных брошюр, проводит кампании по пропаганде важности дезинфекции и передаче общепринятой информации о необходимых и наиболее эффективных способах достижения гигиенической чистоты, знакомит людей с основополагающей информацией о различных микроорганизмах и связанных с ними инфекциях, а также о том, как противостоять им», - прокомментировала Лариса Санова, технический менеджер компании ООО «Юнилевер Русь».

Дополнительная информация:

Бренд Domestos, предлагающий широкий спектр чистящих и дезинфицирующих средств,  является лидером на рынке чистящих средств (по данным Nielsen МА 2009). Универсальный чистящий и дезинфицирующий гель Domestos обеспечивает уничтожение всех известных микробов, включая грибок, помогая создавать идеальную гигиену в помещении, что особенно важно для здоровья детей и подростков. Гель Domestos рекомендован НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН к использованию в домах с маленькими детьми и в детских учреждениях.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали