Пресс-Релизы

ОАО «Белгородская сбытовая компания» рекомендует комплексный договор энергоснабжения

Пояснения в связи с участившимися обращениями к потребителям ОАО «Белгородская сбытовая компания» о заключении договора на оказание услуг по передаче электрической энергии непосредственно с сетевой организацией: особенности законодательной базы, отсутствие тарифа, последствия заключения.

В связи с участившимися обращениями к потребителям ОАО «Белгородская сбытовая компания» о заключении договора на оказание услуг по передаче электрической энергии непосредственно с сетевой организацией считаем необходимым сообщить следующее.

Федеральный закон №35 «Об электроэнергетике» предусматривает одну из двух схем отношений участников розничного рынка электроэнергии:
1. Один договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией. Это существующий вариант взаимоотношений.
2. Два договора: один договор купли-продажи с энергосбытовой организацией и второй договор на оказание услуг по передаче электроэнергии с электросетевой организацией.

При этом обязательным являются установленные раздельные тарифы для потребителей - на куплю-продажу и на оказание услуг по передаче электрической энергии, а также наличие заключенного покупателем и продавцом электрической энергии договора купли-продажи (поставки) электрической энергии» (п. 11 Постановления правительства РФ № 530).

Таким образом, заключение договора оказания услуг по передаче электрической энергии без изменения договорных отношений с ОАО «Белгородская сбытовая компания» (расторжение договора энергоснабжения и последующее заключение договора купли продажи электрической энергии) неправомерно и ведет к рискам двойной оплаты со стороны потребителя стоимости услуг за передачу электрической энергии.

Комиссией по регулированию цен и тарифов в Белгородской области на 2009 год не установлен тариф по договору купли-продажи электрической энергии. Поскольку цена договора, определяемая установленным тарифом, является существенным условием договора, гарантирующий поставщик не имеет законных возможностей исполнять обязательства по договору купли-продажи.

Заключение договора на оказание услуг по передаче электрической энергии c сетевой компанией приводит:
- к необходимости контроля над потребляемой мощностью для потребителей, рассчитывающихся по одноставочному тарифу, поскольку мощность участвует в определении стоимости услуг на передачу. В случае двукратного превышения фактической мощности над заявленной, в расчете оплаты за услуги применяется значение максимально зафиксированной мощности, и размер оплаты сложится значительно выше первоначально установленного;
- к увеличению количества платежей. При этом возникает риск ограничения или отключения электроэнергии в случае неисполнения условий одного из договоров;
- к созданию дополнительных структур в составе сетевой компании, что приведет к увеличению затрат и, возможно, последующему росту тарифов на электрическую энергию.

Если же договор на оказание услуг по передаче электрической энергии заключает потребитель, рассчитывающийся по бюджетному тарифу или тарифу для населения, он практически теряет право по применению этих тарифов.

Отметим, что ОАО «Белгородская сбытовая компания» своевременно и в полном объеме оплачивает услуги по передаче электроэнергии филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», следовательно, каких-либо экономических причин для заключения договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии с каждым потребителем нет. К тому же заключение данных договоров с 1 января 2010 года, без расчета экономического эффекта, приводит к увеличению  финансовых рисков клиентов, т.к. тарифы на 2010 год еще не утверждены.

Сложившаяся схема взаимоотношений на розничном рынке электроэнергии, предусматривающая заключение договоров энергоснабжения, является в настоящее время самой оптимальной и полностью соответствует требованиям действующего законодательства.

При этом, ОАО «Белгородская сбытовая компания» как гарантирующий поставщик оказывает комплекс услуг, неразрывно связанных с процессом энергоснабжения:
- представляет интересы потребителей перед сетевой компанией;
- обеспечивает оказание услуг по передаче электроэнергии и их оплату;
- несет перед потребителями ответственность за качество электроэнергии, и надежность энергоснабжения;
- имеет в своем штате квалифицированных специалистов, готовых представлять законные интересы потребителей;
- имеет развитую сервисную сеть - офисы ОАО «Белгородская сбытовая компания» находятся в каждом районе Белгородской области;
- обеспечивает покупку электрической энергии на оптовом и розничном рынке в объеме, необходимом для потребителей компании.

ОАО «Белгородская сбытовая компания» призывает внимательно относиться к предложениям о заключении договора на оказание услуг по передаче электрической энергии с сетевой компанией, оценивать возникающие риски и их целесообразность, при необходимости консультироваться со специалистами гарантирующего поставщика.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали