Пресс-Релизы

Опера-фантазия «Мастер и Маргарита» гордиться молодыми талантами!

В утвержденный состав труппы оперы-фантазии «Мастер и Маргарита» вошли молодые артисты, которые смогли проявить свои таланты на сто процентов во время работы над спектаклем и даже проявить те, о существовании которых раньше и не подозревали. Каждый артист в труппе оперы – это не просто «артист балета» или «вокалист» - у каждого есть своя роль, свои актерские задачи. Для большинства артистов это первый опыт работы в постановке такого формата и масштаба. Грандиозная работа, проведенная во время рекордного срока подготовки к спектаклю – 2 месяца, была проведена с каждым артистом по отдельности для того, что бы разрушить стереотипы, сложившиеся в современном сознании. Во-первых, это стереотип о том, что опера- это отошедший на задний план, скучный и неинтересный, абсолютно не актуальный жанр. Во-вторых, стереотип о том, что медийность является синоним таланта, востребованности и успеха.

Валентин Овсянников, автор оперы, генеральный продюсер проекта: «Состав труппы оперы-фантазии изначально планировалось собрать из молодых талантливых артистов, среди которых мы были рады видеть и выпускников МДТЭ, художественным руководителем которого я являюсь уже 20 лет. Нельзя сказать, что медийность людей, пришедших на кастинг закрывала дорогу в работу над оперой, но, тем не менее практика лишний раз доказала, что широкая популярность и известность – это не показатель профессионального превосходства перед молодыми талантливыми ребятами.

Но, все-таки, необходимо заметить, что медийность влечет за собой узкое и тесное замкнутое пространство рамок формата, которое не дает воздуха для развития и для честного, настоящего творчества. Привлечение «молодой крови» в работу над культурными проектами эта определенная ответственность и перед собой, перед своим трудом, и перед самими ребятами, многие из которых дебютируют в таком формате постановки. Работа, которая была проведена с нашими молодыми талантами – это действительно адский труд всей команды. Надеюсь, зрители увидят этот результат на сцене, а артисты почувствуют этот результат в сознании» Танцевальная брейк-команда "TOP SECRET" ( Роли: легионеры, санитары дурдома, нечисть) : «Опера-фантазия «Мастер и Маргарита» - это удивительный культурный проект, который будет интересен не только поклонникам классической оперы и литературы, но и тем, кто интересуется современным искусством.

Для нас это уникальный опыт работы: хореографическая постановка оперы-фантазии «Мастер и Маргарита» включает в себя огромное количество элементов из различных направлений хореографии, в том числе акробатические трюки, выполняемые в стиле брейк.

Культура брейк-данса давно потеряла расовые, половые и возрастные границы и широко шагает по планете. Теперь брейк-данс впервые включен в постановку оперы, и это здорово!» Бердников Павел ( Роль: Мастер, Образование: Могилёвское музыкальное училище (имени Н.А Римского-Корсаково) Санкт-Петербургская Академия Театрального Искусства (в класс А.В Петрова) артист музыкального театра) : «В проект "Мастер и Маргарита" я попал как-то уж очень стремительно, узнав о нём в последний момент, я, можно сказать, прыгнул в "уходящий поезд",ведь репетиции уже шли полным ходом. Мне было интересно поучаствовать в подобном проекте, так как спектакль "Мастер и Маргарита" композитора Валентина Овсянникова - первая опера-фантазия на сюжет всеми любимого одноимённого романа Булгакова. Я даже не представлял, как его можно переложить на музыку. Перед автором стояла очень непростая задача - уложить объём романа в рамки ограниченного временем спектакля. Конечно, я хотел сыграть именно роль Мастера, потому что всегда, читая книгу, пытался понять его загадочную и непостижимую натуру, да и потом сыграть философа-это сложная, но удивительно увлекательная задача и я надеюсь с ней справиться. Я впервые участвую в московском проекте и хочу сказать, что мне очень приятно, что набранная труппа работает слаженно и дружно. Каждая минута проведенная в рамках постановки – это неоценимый опыт!».

Опера-фантазия «Мастер и Маргарита» – это современная постановка, это вечно актуальные темы, развернутые М.А. Булгаковым в Великом Романе и раскрытые в музыкальной фантазии Валентина Овсянникова. Молодой состав труппы помогает передавать необъятное культурное наследие нашей страны не только от автора к зрителю, но и непосредственно молодой пылающей энергетикой самих артистов к зрителям всех поколений. Новые герои современности, профессионалы своего дела, кумиры нового поколения - теперь это актуально не только в сфере шоу-бизнеса.

Работа и стопроцентная отдача артистов и режиссерско-постановочной группы ( которая также является представителями молодого поколения) продолжает и воплощает 25-летний труд Валентина Валентиновича Овсянникова оперу-фантазию «Мастер и Маргарита». Опера обретает форму, краски, лица, голоса, эмоции и чувства. В сентябре 2009 года Москва стала первым городом, который увидел долгожданную постановку, обещающую стать громким событием в культурной жизни России и зажгла звездочки нового поколения артистов, достойных взмыть под самый купол звездного небосклона.