Пресс-Релизы

Биометрические визы: за и против

Посетители Российского биометрического портала BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) и подписчики его новостей  с 7 октября по 11 ноября станут решать, следует ли вводить биометрические визы для посещения России иностранцами.

Биометрические технологии активно применяются не только в паспортах нового поколения, но и при оформлении виз. США и Британия уже ввели обязательную биометрическую идентификацию соискателей виз: иностранцам, планирующим посетить эти государства, следует сканировать отпечатки всех 10 пальцев рук и проходить цифровое фотографирование. Через два года биометрическими станут и визы в страны Шенгена; биометрические визы используются или будут скоро введены в Канаде, Саудовской Аравии, Кот-д'Ивуаре и других государствах.

Применение биометрических технологий в визовых системах и пограничном контроле доказало свою эффективность: достаточно сослаться на недавнее задержание в аэропорту Цинциннати  29-летнего африканца, пытавшегося в сентябре въехать в США по подложным документам. После того, как он отсканировал отпечатки пальцев, было выявлено, что он предъявил чужой документ; нарушителя задержали и приговорили к двум годам заключения без права досрочного освобождения с последующей депортацией из США.

Ранее в Британии был задержан австралийский гражданин, который просил убежища в Туманном Альбионе, предъявив фальшивый паспорт. Проверка сведений об отпечатках пальцев соискателя статуса беженца, проведенная по американской базе биометрических данных, позволила установить, что этот человек подозревается в Австралии в совершении преступления на сексуальной почве. Злоумышленника выслали на родину, где он был осужден и отправлен в тюрьму.

Но, разумеется, судить об эффективности биометрических виз только по количеству пойманных (в буквальном смысле за руку) нарушителей было бы опрометчивым: мы ведь не оцениваем работу охранной сигнализации только по числу пойманных с ее помощью воров. Биометрические визы, скорее, нацелены на «профилактику» и призваны отбивать саму мысль о незаконном пересечении границы. А надежный пограничный контроль, в свою очередь, помогает бороться с нелегальной миграцией, организованной преступностью, наркомафией и международным терроризмом: те же США и Британия ввели биометрические визы после крупных террористических актов на своей территории.

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что задачи противодействия нелегальной миграцией и терроризму не актуальны для РФ. Так, может, следует ввести биометрические визы и для посещения России иностранцами?

Ожидаемые положительные последствия этой меры перечислены выше, но у нее есть и другие аспекты. Внедрение биометрии потребует немалых расходов, компенсировать которые придется за счет повышения стоимости виз. Более хлопотным станет и сам процесс их оформления, и в совокупности упомянутые факторы могут сократить поток иностранных туристов в РФ. Кроме того, кому-то может показаться неприемлемой сама идея биометрической идентификации соискателей виз. Хотя, с другой стороны, ввели же биометрические визы США и Британия, считающие себя столпами демократии. Можно по-разному оценивать политику американских и британских властей, но следует признать, что они последовательно (а порой и весьма жестко) отстаивают национальную безопасность своих стран.

Так нужно ли вводить биометрические визы России? Этот вопрос выносится на онлайновое голосование Российским биометрическим порталом BIOMETRICS.RU. Чтобы выразить свое отношение к данной проблеме, достаточно посетить главную страницу портала - http://biometrics.ru - и выбрать свой вариант ответа. Голосование также будет проведено и среди подписчиков новостей BIOMETRICS.RU на информационном канале Subscribe.ru и постовой службе Mail.ru; опрос продлится с 7 октября по 11 ноября.

На страницах портала BIOMETRICS.RU пользователи Рунета уже оценивали перспективы российской и мировой биометрии, голосовали за и против введения биометрических паспортов, и можно не сомневаться, что новый опрос станет столь же значимым событием.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали