Пресс-Релизы

Технологии биометрии призваны усилить безопасность аэропортов

Таково мнение большинства участников онлайнового опроса, проведенного Российским биометрическим порталом BIOMETRICS.RU.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://www.biometrics.ru) подвел итоги онлайнового опроса, участники которого решали, насколько целесообразно расширение применения технологий биометрии в аэропортах. Поводом для опроса послужил террористический акт в московском аэропорту «Домодедово», унесший жизни 37 человек, и события, произошедшие в период проведения онлайнового голосования (с 25 января по 3 марта) подтвердили актуальность его темы.

Так, внезапная инспекция Дмитрием Медведевым Киевского вокзала Москвы обнаружила практически полную беззащитность этого объекта, и хотя последующая президентская проверка аэропорта «Внуково» принесла более позитивные результаты, проблемы транспортной безопасности продолжали оставаться в центре внимания российской прессы и общественности. Не меньший интерес вызывают эти проблемы за рубежом, и чтобы убедиться в этом, достаточно сослаться на новости, опубликованные порталом BIOMETRICS.RU во время проведения онлайнового опроса:

  • авторитетный французский криминолог и эксперт по авиационной безопасности Кристоф Ноден заявил, что система безопасности российских аэропортов на данный момент ничем не уступает любой европейской, но должна быть усилена за счет более активного использования биометрических технологий;
  • московский аэропорт «Шереметьево» объявил о завершении тестирования биометрической системы контроля доступа, основанной на идентификации сотрудников по трехмерным моделям их лиц;
  • губернатор Самарской области ознакомился с функционированием биометрической системы сопровождения авиапассажиров в аэропорту «Курумоч», значительно ускоряющей прохождение пассажирами процедур предполетного контроля;
  • международный аэропорт Гонконга выделил два миллиона долларов на развертывание новой биометрической системы контроля доступа, использующей технологии идентификации по отпечаткам пальцев.

А как же отнеслись к идее расширить применение технологий биометрии в аэропортах участники онлайнового опроса? Отметим прежде всего, что тема голосования практически не оставила равнодушных: вариант ответа «мне всё равно» выбрало меньше одного процента респондентов. Больше половины участников голосования (58,7%) согласились с тем, что активизация использования биометрических технологий позволит повысить безопасность аэропортов и эффективно защитить авиапассажиров, сотрудников этих объектов транспортной инфраструктуры и всех, кто находится на их территории. 40,4% респондентов придерживаются иного мнения и не считают нужным наращивать число внедрений биометрических систем в воздушных гаванях.

Портал BIOMETRICS.RU благодарит всех участников прошедшего голосования. Новый онлайновый опрос по биометрической тематике начнется 11 марта.