Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области откликнулись на обращение председателя Совета Николая Ивановича Шатилова  об оказании безвозмездной благотворительной помощи Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация родителей «Единство».

Напомним, что в сентябре председатель Совета народных депутатов  Кемеровской области Н.И. Шатилов (Николай Иванович) направил ряд писем в адрес руководителей крупнейших предприятий, компаний, некоммерческих организаций Кузбасса с просьбой оказать любую помощь и поддержку  организации, объединяющей родителей детей, страдающих аутизмом, синдромом Дауна, умственной отсталостью. Основная цель организации способствовать обучению, полноценной комплексной реабилитации и социализации этих детей.

В настоящее время, при участии Н.И.Шатилова, в поселке Кузедеево Новокузнецкого района на базе  старого кинотеатра, выкупленного родителями умственно отсталых детей-инвалидов, идет строительство «Дома попечения и реабилитации для молодых инвалидов с умственной отсталостью» по типу социальной деревни. Для того, чтобы провести реконструкцию здания, создать необходимые условия для проживания, лечения и обучения детей с серьёзными психологическими нарушениями, необходимы очень большие финансовые средства. Пока все работы осуществляются за счет родителей, которые в одиночку не могут реализовать этот дорогостоящий проект. Для строительства нужны строительные материалы: цемент, доски, железобетонные изделия, металл и многое, многое другое.

В ответ на обращение депутат областного Совета, генеральный директор ОАО «Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций» Николай Егорович Крюков безвозмездно выделил для реконструкции здания 1,5 тонны арматуры на сумму более двадцати девяти тысяч рублей.