Пресс-Релизы

Итоги «Горячей линии» по сахарному диабету подведены в Тюмени

18 November, 2009, ТюменьNEDUGAMNET.RU

В преддверии Всемирного дня больного сахарным диабетом в ГЛПУ ТО «Эндокринологический диспансер» под эгидой Департамента здравоохранения прошла «Горячая линия». На телефонные вопросы отвечала главный эндокринолог Тюмени, главный врач ГЛПУ ТО «Эндокринологический диспансер, доктор медицинских наук, профессор Алсу Асатовна Нелаева.

Организация и проведение такой горячей линии неслучайна - это продолжение работы по совершенствованию оказания специализированной амбулаторно-поликлинической помощи, повышению ее доступности и качества.

Средний возраст пациентов, обратившихся на горячую линию - 75 лет. В основном вопросы задавали люди, которые в силу своего возраста и хронических заболеваний ограничены в передвижении и не могут посещать лечебно-профилактические учреждения. Вопросы касались организации правильного питания при сахарном диабете второго типа (диабетических продуктов, сахарозаменителей), частоте самоконтроля, профилактике осложнений диабета.

Анализ вопросов, поступивших по горячей линии, показал, что в настоящее время все пациенты обеспечены инсулинами и сахароснижающими препаратами. Обращает внимание наличие базового уровня знаний по сахарному диабету у пациентов старшей возрастной группы, а также высокий уровень мотивации пациентов, страдающих хроническим заболеванием.

Департамент здравоохранения Тюменской области

Источник: www.nedugamnet.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали