Пресс-Релизы

Жители России «урезают» свои расходы на отопление

23 November, 2009, МоскваДанфосс

С началом отопительного сезона в России участились случаи добровольного отключения от системы центрального теплоснабжения. Например, в городе Дальнегорске Приморского края, по некоторым данным, каждый четвёртый житель «отрезал» дома батареи, заменяя их электрическими обогревателями.

Аналогичные случаи зафиксированы в Магадане и других регионах России. Люди вынуждены идти на такие меры из-за высоких тарифов: на Дальнем Востоке их уровень выше, чем в целом по стране.

В то же время Татьяна Сухорученкова, начальник тепловой инспекции отделения «Магадантеплосбыт» ОАО «Магаданэнерго», напоминает, что «в многоэтажных домах каждому жильцу принадлежит доля от всей системы отопления. Если собственник демонтирует батареи и трубы, он вносит изменения в проектный режим работы тепловых сетей жилого здания в целом. Тем самым нарушает права соседей, радиаторы которых вдруг начинают греть плохо, а то и вовсе остаются холодными».

Незадачливых «экономов» в такой ситуации ждет административный штраф, а, в крайнем случае, при отказе вернуть систему отопления в прежнее состояние - лишение жилья.

В то же время у граждан России имеется значительный «арсенал» средств, позволяющих снижать свои расходы исключительно на законных основаниях. До сих пор большинство многоэтажных зданий страны не имеет теплосчетчиков: их обитатели вносят плату по нормативам, что обычно крайне невыгодно для собственников. Специалисты призывают не просто ставить теплосчетчики, которые энергию не экономят, лишь подсчитывая ее, а переходить к комплексному ремонту жилого фонда. Как заявил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, «ремонт крыш экономит 9% тепловой энергии, ремонт фасада - 14% и реконструкция коммуникаций - 11%».

«Все эти работы могут выполняться в рамках реализации программы капитального ремонта. Причем необходимо не только «утеплять» здание, но и модернизировать систему отопления. Только в этом случае государство увеличит энергоэффективность ЖКХ», - утверждает Константин Хохлов, директор отдела тепловой автоматики ООО «Данфосс» в России, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий.

Примером универсального подхода к повышению энергоэффективности отдельного взятого дома является «многоэтажка» по ул. Первой Пятилетки в Челябинске. Во время реализации программы капитального ремонта здание оснастили энергосберегающей системой индивидуального учёта и регулирования тепловой, электрической энергии и воды. В доме был произведён вынос панельного отопления, заменён элеваторный узел на автоматизированный тепловой пункт Danfoss, выполнена балансировка системы отопления на уровне стояков. Помимо этого, на каждой батарее теперь установлены автоматические радиаторные терморегуляторы, они позволяют управлять температурой в разных комнатах.

По расчетам специалистов, данные меры приведут к снижению оплаты коммунальных платежей минимум на 20%.

Увеличение стоимости отопления практически не оставляет выбора: люди даже с доходами выше среднего задумываются об уменьшении затрат. Но совершенно очевидно, что делать это нужно с помощью современных способов, принятых во всем мире.

Справка о компании

Компания «Данфосс» - один из лидеров тепловой автоматики на российском рынке, где ее доля составляет 35%. В настоящее время у ООО «Данфосс» 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 г. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. В 2007 г. в Истринском районе Московской области был открыт завод «Данфосс» площадью 11 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в новое производство составил 35 млн. евро. Производственная мощность предприятия: 600 тыс. терморегуляторов и 100 тыс. шаровых кранов в год.

Наталия Еншина,

пресс-служба компании «Данфосс»,

тел.: (495) 210-89-54,

[email protected]