Пресс-Релизы

Ксенон - почему именно он?

Сегодня, автомобильный ксенон не является роскошью, это скорее необходимость обеспечивающая активную и пассивную безопасность движения! Уже прошли года, когда ксенон был привилеем автомобилей люкс класса.

Конечно же качество заводского ксенона, и бюджетных китайских или корейских аналогов несравнимо. Но даже китайский ксенон, при правильном его выборе, обеспечит Вам лучшую видимость на дороге, чем его предшественник галоген!

Сейчас на рынке представлено большое количество производителей, как китайских так и корейских, как немецких так и американских. Но мы остановимся на корейских, так как это, по качеству, что то среднее между выше перечисленными.

Прежде чем выбирать ксеноновые лампы, Вам нужно освоить основное понятие, по которому они классификуются. Это - цветовая температура!

Мы не будем сейчас зануриваться в основы Физики, и подымать тему «Цветовой температуры», но Вы должны запомнить две вещи - цветовая температура предназначена для описания спектра излучения источника света, это раз, и, цветовая температура указывается в градусах Кельвина, это два.

Теперь наведём примеры, для лучшего понимания.

Цветовая температура, по спектру: 1200 К - красный цвет, 2000 К — оранжевый, 3000 К — жёлтый, 5500 К — белый, 6000 К — голубоватый, и т.д.

Цветовая температура, на практике: 1700 K - пламя спички, 2900 K - лампа 100Вт, 3050 K - 3150 K - восход и закат солнца, 5500 K - дневной свет, 8000 К - светлая облачность, 12000 K - 18000 K - голубое небо, тень.

Отсюда мы видим, что дневному свету соответствует цветовая температура — 5500 К, а как мы знаем природа создала человека таким образом, чтобы его зрение было наиболее эффективно в тех условиях, в которых он живет, то есть под солнцем. При солнечном свете глаза человека чувствуют себя наиболее комфортно. Поэтому для эксплуатации автомобиля в разных погодних условиях, будет оптимальным cвет с температурой 5000-6000 К.

Температура выше 6000К уже мало пригодна для практического применения, так как голубой (7000К) и синий (8000К) цвет по яркости не намного лучше обычных галогеновых ламп.

Кроме того, ксеноновая лампа потребляет всего 35 Ватт энергии, галогеновая — от 50. Экономите энергию — экономите топливо. Меньше изнашивается генератор автомобиля!

Средний срок службы ксеноновых ламп типа D2S (R) – 2800 – 3000 часов, а гарантированный срок службы обычных галогенок всего 180 – 500часов.

При нагревании ксеноновой лампи, при потребляемой мощности в 35 Вт, лишь 7% энергии уходит на нагревание деталей оптики, а у галогеновой — при потребляемой мощности в 55 Вт - целых 40%!

В процентном соотношении ксеноновые лампы на 200% ярче, чем галогеновые.

И в завершение, до 50% автомобильных аварий происходят из-за плохой видимости на дорогах. В ненастную погоду количество аварий значительно увеличивается.

И после всех этих аргументов Вы спросите: - Зачем ставить ксенон?

Андрей Сондей

Автомобильный Портал AUTO-DAY

www.auto-day.com.ua

[email protected]