Пресс-Релизы

Самой перспективной сферой применения биометрии пользователи Рунета признали контроль физического доступа

36% участников опроса, организованного Российским биометрическим порталом BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru), считают именно контроль доступа самой востребованной областью использования биометрии; на втором месте с 27,5% голосов - защита информации.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) подвел итоги онлайнового опроса, который проводился с 17 ноября по 23 декабря среди пользователей Рунета с целью выяснить самую перспективную сферу применения биометрических технологий в их компаниях (организациях). Наибольшее количество респондентов (36,4% от их общего числа) признали такой сферой контроль физического доступа в здания и помещения; на второе место с 27,5% голосов вышла защита информации; третье и четвертое места с 18,6% и 17,5% соответственно достались учету рабочего времени и обслуживанию клиентов, покупателей, посетителей.

Победу контроля доступа можно считать закономерной: обеспечение безопасности офисов и находящихся в них людей и материальных ценностей одинаково значимо и актуально как для крупных компаний, занимающих целые здания, так и для небольших фирм, как правило, арендующих площади в бизнес-центрах. Отметим, что особым спросом сейчас пользуются биометрические системы, интегрирующие контроль доступа и учет рабочего времени, и поставщики подобных систем вправе рассчитывать более чем на половину биометрического рынка (точнее сказать, на 55 его процентов, если сложить голоса приверженцев использования биометрии в контроле доступа и в управлении персоналом). Естественно, за рамками данных расчетов остаются такие сферы применения рассматриваемых технологий, как биометрические паспорта, биометрические визы, биометрические системы силовых структур и т.п., но даже с этими исключениями коммерческий потенциал систем контроля доступа и учета рабочего времени выглядит весьма внушительным.

С другой стороны, от лидера в «лице» контроля доступа меньше чем на 9 процентных пункта отстает вторая по популярности сфера использования биометрических технологий - защита информации. Стремительный выход этого направления на вторую позицию можно объяснять действием нескольких факторов. Прежде всего, всё большее число компаний и их руководителей осознают ценность информации, обрабатываемой в корпоративных сетях, и задумываются о необходимости внедрять эффективные средства управления правами и полномочиями пользователей и жизненным циклом их учетных записей. Несостоятельность уязвимых и громоздких систем парольной идентификации становится очевидной даже непрофессионалам, и в этом контексте очень своевременным оказалось появление биометрических сервисов, эффективно реализующих перечисленные функции Identity and Access Management (IdM), поддерживающих широкий спектр операционных систем (включая Windows 7 и Windows 2008 Server R2) и интегрированных в терминальные приложения.

Наконец, достойным можно признать и количество голосов, отданных за использование биометрии в обслуживании клиентов, покупателей, посетителей. Несколько лет назад сама постановка вопроса о применении биометрических технологий во фронт-офисе компаний могла бы показаться попыткой забежать вперед, а сейчас эта идея нашла значительное число сторонников. Их голоса тем более важны, что готовность эксплуатировать биометрические системы при обслуживании клиентов свидетельствует о высоком уровне доверия к этим системам, ведь любой успешный бизнес по определению является клиенто-ориентированным, и «сырые», неэффективные решения в данной сфере не приживаются.

Итоги опроса позволяют сделать два вывода. Во-первых, среди всех перечисленных сфер использования биометрии не оказалось явного аутсайдера, что свидетельствует о росте популярности биометрических технологий в самых различных и наиболее значимых ах. Во-вторых, продемонстрированный пользователями «универсализм» в оценках наиболее актуальных и востребованных областях применения биометрии вновь подтверждает необходимость и перспективность комплексных решений, интегрирующих сразу несколько бизнес-процессов и тем самым обеспечивающих потребителям быструю окупаемость биометрических систем, наибольший уровень безопасности и максимум комфорта.

Опрос на тему «Какую сферу применения биометрии Вы считаете наиболее перспективной для своей компании (организации)?» проводился среди посетителей Российского биометрического портала BIOMETRICS.RU и подписчиков его новостей информационном канале Subscribe.ru и почтовой службе Mail.ru. В общей сложности в онлайновом голосовании приняли участие 365 респондентов, и портал BIOMETRICS.RU благодарит каждого из них.

Данный опрос завершил цикл онлайновых голосований уходящего 2009 года. В новом, 2010 году Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU продолжит проведение опросов по самым актуальным п развития отечественной и мировой биометрии.