Пресс-Релизы

Биометрические технологии в зеркале прессы: портал BIOMETRICS.RU подвел итоги 2009 года

Наиболее высокий удельный вес в 2009 году зарегистрирован у новостей по применению биометрических технологий в системах электронных паспортов, визовом и пограничном контроле и регулировании миграционных потоков, деятельности силовых структур.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) подвел итоги своей деятельности в 2009 году. За истекшие 12 месяцев:

·         на страницах портала опубликовано свыше 650 новостей и статей;

·         впервые за всю историю Рунета организован цикл онлайновых голосований по самым актуальным проблемам развития биометрии;

·         впервые проведен социологический анализ аудитории портала BIOMETRICS.RU.

Распределение новостей по темам (в процентах к общему числу публикаций 2009 года) продемонстрировано в Таблице. Наиболее высокий удельный вес в 2009 году зарегистрирован у новостей по применению биометрических технологий в системах электронных паспортов (46,6%), визовом и пограничном контроле и регулировании миграционных потоков (11,3%), деятельности силовых структур, направленной на обеспечение безопасности общества и государства (5,6%). Таким образом, можно констатировать, что именно эти области использования биометрии в целом являются самыми актуальными и соответственно вызывают у прессы наибольший интерес.

Таблица

Распределение биометрических новостей по тематике
(в процентах к общему числу публикаций портала
BIOMETRICS.RU)

1

2

3

4

5

Социальные аспекты

5,5%

+2,0

4

+2

Правовое регулирование

3,1%

+1,5

9

+2

Информационное обеспечение

3,5%

-2,8

7

-4

Стандартизация. Тестирование. Сертификация

0,5%

-0,5

18

-3

Мультибиометрия. Многомодальные системы идентификации

0,2%

-0,3

19

0

Электронный паспорт

46,6%

-6,4

1

0

Визы. Миграция. Пограничный контроль

11,3%

+1,3

2

0

Безопасность общества и государства

5,6%

+1,7

3

+1

Системы голосования

3,4%

+2,2

8

+6

Транспортная безопасность

1,5%

-1,9

14

-7

Финансы. Банки. Страхование

3,7%

+0,4

5

+3

Контроль доступа

2,9%

-0,6

10

-5

Защита информации

1,7%

-0,6

13

-4

Управление персоналом

3,7%

+2,2

6

+6

Медицина. Здравоохранение

1,4%

+0,6

15

+1

Культура. Наука. Просвещение

2,3%

+0,2

11

+1

Торговля. Индустрия питания и гостеприимства

1,9%

+0,5

12

+1

Мобильная связь. Мобильная коммерция

0,8%

+0,3

16

+2

Потребительский сегмент

0,6%

0,0

17

0

Обозначения столбцов:
1 - тематика новостей;
2 - удельный вес новостей данной темы в общем объеме публикаций портала BIOMETRICS.RU в 2009 году (в процентах);
3 - изменение удельного веса новостей данной темы по отношению к аналогичному показателю 2008 года (в процентных пунктах);
4 - место новостей данной темы по их удельному весу (в 2009 году);
5 - изменение места новостей данной темы (по сравнению с 2008 годом).

Однако важно учитывать и тенденции увеличения или уменьшения удельного веса публикаций по той или иной теме. Рекордное снижение удельного веса зафиксировано у темы электронных паспортов - на 6,4 процентных пункта. Впрочем, не следует трактовать упомянутый показатель как свидетельство уменьшения той роли, что играют биометрические технологии в системах электронных паспортов нового поколения.

Просто, с одной стороны, в большинстве стран мира функционирование этих систем вошло в штатный режим, что и вызывает сокращение числа новостей по рассматриваемой теме; кроме того, биометрические паспорта стали еще более активно использоваться в пограничном контроле, который «оттянул» на себя значительную часть публикаций. С другой стороны, объем новостей по развитию систем биометрических паспортов (и в нашей стране, и за рубежом) еще настолько велик, что даже при рекордном уменьшении своего удельного веса эта тема продолжает прочно удерживать лидерство и обладает немалым запасом прочности, чтобы и в дальнейшем оставаться на вершине рейтинга.

На втором месте среди тем, уменьшивших свой удельный вес в общем массиве отраслевых новостей, - информационное обеспечение развития биометрии. Здесь, видимо, сказывается влияние кризиса, в условиях которого сокращается число конференций, выставок и прочих мероприятий, снижается активность печатных и электронных СМИ.

Наконец, на третьем месте среди тем, ушедших в 2009 году в самый существенный «минус», - транспортная безопасность, и, пожалуй, именно этот факт можно признать наибольшим разочарованием минувшего года. Впрочем, потенциал биометрических технологий в обеспечении безопасности авиаперевозок, аэропортов, морских портов, железнодорожных вокзалов и других транспортных узлов весьма значителен, и есть все основания полагать, что рейтинг соответствующих новостей в 2010 году не ухудшится.

Если же переходить к позитивным аспектам, то самым большим прорывом 2009 года следует признать увеличение удельного веса новостей по использованию технологий биометрической идентификации в управлении персоналом (рост на 2,2 процентных пункта). Здесь также налицо влияние кризиса: руководители всё яснее сознают и ценность рабочего времени своих сотрудников, и возможности биометрии по эффективному контролю за рациональным расходованием этого невосполняемого ресурса.

Такой же прирост продемонстрировала и тема использования биометрических технологий в системах голосования. С 14 места в 2008 году эта тема перешла на восьмое; вести о применении или готовящемся внедрении биометрических технологий в системах идентификации избирателей приходили в течение года с разных континентов: из Африки (Того, Уганды, Ганы, Кении), Азии (с Филиппин и из Малайзии), Южной Америки (из Бразилии и Боливии).

Тройку лидеров по темпам прироста замыкает тема социальных аспектов развития биометрических технологий (увеличение удельного веса на 2 процентных пункта). Можно констатировать, что в 2009 году еще более повысилась роль биометрии в различных сферах жизни общества, а сама эта роль, в свою очередь, стала предметом оживленного обсуждения - в том числе и во время онлайновых голосований, проводившихся порталом BIOMETRICS.RU.