Пресс-Релизы

Биометрия и религия: противостояние или сосуществование?

С 22 января по 26 февраля посетители Российского биометрического портала BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) и подписчики еженедельных дайджестов биометрических новостей будут решать, затрагивает ли права верующих распространение технологий биометрии.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) открыл новый цикл онлайновых опросов. В ходе первого в 2010 году голосования пользователям Рунета предстоит решить, затрагивает ли права верующих распространение технологий биометрии.

Актуальность данной темы трудно переоценить. С одной стороны, приверженцы различных религиозных течений составляют значительную (а в подавляющем большинстве случаев - основную) часть населения в любой стране мира. С другой стороны, технологии биометрической идентификации становятся всё более массовыми: их применяют в системах электронных паспортов, биометрических виз, в целях обеспечения транспортной безопасности, в платежных системах, для учета рабочего времени и контроля физического доступа и даже в школьных столовых.

Отдельные представители некоторых конфессий уже выступают против распространения технологий биометрии, объявляя их чуть ли не «дьявольскими». Но чем продиктованы подобные заявления - действительной заботой о верующих, заблуждением по незнанию, агрессивным невежеством или желанием самоутвердиться, жонглируя популярными терминами? И есть ли вообще смысл в противопоставлении биометрических технологий и религии?

Эти вопросы и станут решаться в ходе онлайнового голосования. Оно продлится с 22 января по 26 февраля; чтобы принять участие в опросе и выразить свое мнение, достаточно зайти на главную страницу Российского биометрического портала - biometrics.ru. Опрос будет также проводиться и среди подписчиков еженедельных дайджестов биометрических новостей, которые выходят по пятницам на почтовой службе Mail.ru и информационном канале Subscribe.ru.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали