Пресс-Релизы

НКРЭ сказало молочнику «…КЮ…»

11 February, 2010, Агрызnanoconculting

Сегодня 11.02.2010 НКРЭ отказала «Украинской молочной компании» в зеленом тарифе. НКРЭ признала, что само не понимает термина «биомасса» и будет обращаться за разъяснением в КабМин.

javascript:mctmp(0);Напомним, что «Украинская молочная компания» ввела в эксплуатацию биогазовую электростанцию, работающую на коровьем навозе. На сегодня станция является единственной официально работающей промышленной биогазовой станцией в Украине. По закону "молочке" полагается продажа электроэнергии выработанной из биомассы по «зеленому» тарифу.

Во всем мире навоз считается биомассой и термин не подлежит сомнению. Электроэнергия выработанная из навоза признается «зеленой» во всех странах мира. В одной только Германии подобных станций работает 4000 шт.

НКРЭ обосновла свой отказ в зеленом тарифе для «УМК»  тем, что электроэнергия производится не из биомассы, а из биогаза. Орган признает, что не понимает термина «биомасса» и будет обращаться в КабМин за разъяснением.

Интересен тот факт, что одно предприятие все-таки получило зеленый тариф. Это «Кировоградолия». На этом предприятии электроэнергия вырабатывается путем сжигания лузги подсолнечника. Почему-то НКРЭ избирательно подходит к пониманию или непониманию термина биомасса. Где логика? Ведь в кировоградском случае электроэнергия вырабатывается из пара, а не из биомассы.

Вспоминается известный фантастический фильм Кин-дза-дза, где люди на одной планете перестали думать и в языке осталось совсем не много слов. Только «ку», «кц», «кю». Неужели у наших чиновников не осталось малейшей способности мыслить и по малейшему поводу отсылать «к Юле», т.е. «…кю…»? Неужели и вправду в этом КабМине нет компетентных людей?

Неофициальный источник приближенный к НКРЭ.

http://poliexpert.livejournal.com/