Пресс-Релизы

Реформа ЖКХ станет испытанием для российского менталитета

В рамках реформы ЖКХ в 2010 году государство планирует увеличить присутствие частных организаций при конкурсном отборе до 30 %. Задачи первой важности - упразднение государственной монополии и привлечение частного бизнеса.

По мнению представителей коммерческих структур, в результате реформы частный сектор выйдет на качественно новый уровень развития. Стоимость работ вырастет, но не значительно, зато качество услуг будет несравнимо лучше.

Для государства и коммерческих организаций выгода очевидна: здоровая конкуренция повысит уровень сервиса. Однако конечные потребители поставили под сомнение пользу реформ в обслуживающем секторе.  По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 28% россиян полагают, что государственная компания может предоставить более качественные жилищно-коммунальные услуги населению, чем коммерческая, 12% - не готовы заключить договор с коммерческими организациями.

Не секрет, что высокое качество выполненной работы, формирующее прибыль, в интересах коммерческих структур. Тогда чем обоснована негативная реакция населения на реформы? «Причина в том, что общественное мнение россиян о работе коммерческих структур формировалось ещё в советские годы, - считает генеральный директор компании «АДА Арт Трэйд» Керим Сунгуров, -  Само появление структур, преуспевающих под статусом «частных», воспринималось, как угроза старому строю. Кроме того, незаконные операции некоторых частных организаций в итоге сформировали негативный имидж для всех».

В современной России деятельность частных организаций строго регламентируется законом. Однако это не освобождает от опасений значительную часть населения - людей пожилого возраста. Вместе с тем, исследования показали, что наиболее открыта к прогрессивным методам работы молодёжь.

«Суть механизмов и гарантий работы коммерческих структур  - оперативная и качественная работа без бюрократических «проволочек», - подчеркивает Керим Сунгуров , - Ведь коммерческая структура несёт за работу экономическую ответственность и может быть отстранена от работ в случае, если не справляется с задачей к обещанным срокам в отличие от гос. организаций, таких как ЖЭК и ДЭЗ. И, прежде чем делать выбор, необходимо трезво взглянуть на старые методы работы ЖКХ в России. Реформа нуждается в эффективной поддержке - методичном, долгосрочном информировании населения» - считает предприниматель.

Реформа ЖКХ также позволит устранить проблему согласования работ в гос.органах, давно ставшую бюрократической преградой. В результате реформы ответственность за решения по объекту будет на конкретных людях, прикреплённых коммерческой организацией.