Пресс-Релизы

Вышел новый аналитический доклад: «Слияние «Газпрома» и РАО «ЕЭС России» и новая система ценообразования на газ и электричество»

8 November, 2007, МоскваФНЭБ

«Слияние «Газпрома» и РАО «ЕЭС России» и новая система ценообразования на газ и электричество» - Новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности, анализирующий ключевые процессы, связанные с экспансией «Газпрома» в электроэнергетику.

Подробно рассматриваются следующие темы:

  • Энергетическая стратегия «Газпрома». «Поход за активами». Борьба за кураторство над электроэнергетикой внутри «Газпрома».
  • Проблемы обеспечения электростанций топливом. Программа размещения объектов электроэнергетики. Долгосрочные контракты. Новая система ценообразования. Риски для экономики.
  • Процесс скупки активов РАО «ЕЭС России». Финансовые сложности «Газпрома». Схемы сотрудничества с иностранными компаниями. Борьба «Газпрома» с другими претендентами на генерацию. Проблемы с поглощением СУЭК.
  • Прогноз развития ситуации. Перспективы вертикальной монополизации энергетики. Новая система ценообразования на газ и электроэнергию на внутреннем рынке.

Страница доклада: http://www.energystate.ru/catalog/110.html