Пресс-Релизы

Перспективы производства сжиженного газа в России - Аналитический доклад

29 January, 2008, МоскваФНЭБ

На мировом газовом рынке наблюдается стремительный рост внимания к сжиженному газу. Для России СПГ долгое время был диковинкой. Но теперь заявляется сразу несколько крупных проектов по сжижению газа. Доклад позволит разобраться в этой деликатной теме и понять, какое будущее ждет производство и экспорт сжиженного газа в ближайшие годы. Подробно рассматриваются следующие темы: ...

  • Перспективы реализации проектов СПГ на территории России с точки зрения ресурсной базы, потенциальных выходов на новые рынки сбыта, стоимости заводов и их политической целесообразности. Анализ будущего Балтийского завода по сжижению газа, «Сахалина-2», возможностей по сжижению газа в рамках освоения Штокмановского месторождения.
  • Стратегия «Газпрома» в сфере сжиженного газа. Официальные планы и реальные возможности. Противники и сторонники развития СПГ внутри топ-менеджмента газовой монополии.
  • Отношение политического руководства страны к развитию производства сжиженного газа на российской территории.
  • Государственное регулирование производства СПГ. Законодательное обеспечение экспорта СПГ.
  • Возможности партнерства в данной сфере с иностранными компаниями. Критерии выбора компаньонов: кто и по каким причинам получит допуск к производству СПГ на российской территории.

Страница доклада:
http://www.energystate.ru/catalog/spg_perspektivy.html