Пресс-Релизы

Абхазии необходимо прорвать информационную блокаду, считает политолог Игорь Шатров

Уникальность местной ситуации состоит в том, что Абхазия представляет из себя страну, по объективным трагическим причинам застрявшую на стыке веков и технологических цивилизаций

«Абхазии нет необходимости менять свой имидж. Необходимо просто прорвать информационную блокаду страны», - считает российский политолог, президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров. По мнению эксперта, «объективный рассказ об уникальных природных, культурно-исторических особенностях и экономических возможностях этого региона земного шара способен привлечь сюда огромное число не только туристов со всего мира, но и заинтересованных в развитии бизнесменов». «Уникальность местной ситуации состоит в том, что Абхазия представляет из себя страну, по объективным трагическим причинам застрявшую на стыке веков и технологических цивилизаций», - полагает Игорь Шатров. «Я оценил бы перспективы современной Абхазии, сравнив их с перспективами послевоенной Европы или даже Японии, которая после Второй мировой войны сделала качественный рывок, обойдя на технологическом повороте своих «благодетелей». У Абхазии есть для этого все возможности!» - заявил политолог.

Об этом, в частности, пойдет речь на международном круглом столе, который организуют в Сухуме неправительственные организации - «Ливадийский клуб» из России и абхазский медиа-клуб «Айнар». Круглый стол «Российско-абхазские отношения: история и современность» пройдет 26 февраля 2010 года в Народном Собрании - Парламенте Республики Абхазия. Он приурочен к 200-летию вхождения Абхазского княжества под покровительство Российской империи, которое празднуется в эти дни. В мероприятии примут участие ученые, общественные и политические деятели из Абхазии и России. 

Как сообщает пресс-служба «Ливадийского клуба», по итогам заседания международного круглого стола его участники примут совместное заявление, в котором выскажут свои пожелания властям Абхазии и России, направленные на дальнейшее упрочение братских отношений между народами двух государств. Данным мероприятием международная неправительственная организация «Ливадийский клуб» открывает серию международных экспертных дискуссий. В год празднования 200-летия российско-абхазской дружбы они придадут новый импульс сотрудничеству между Россией и Абхазией, будут способствовать активизации процесса международного признания молодой республики.