Пресс-релизы / Ливадийский клуб

Ливадийский клуб

Всего публикаций:
91
Всего просмотров:
2937

Игорь Шатров: «Столицей Центрального федерального округа могла бы стать Тверь»

Перенос столицы ЦФО в Тверь мог бы стать шагом на пути снятия напряжения, вызванного историческими противоречиями между Тверью и Москвой. С тех самых пор, как Тверь лишилась ярлыка на великое княжение, а затем князь Михаил Тверской по навету москвичей был замучен в Орде, Тверь не любит Москву.

Политолог Игорь Шатров об отставке Примакова: «Торгово-промышленной палате России на посту президента необходим эффективный менеджер»

Отставка, конечно, не снизит политический вес Примакова, однако отсутствие официального статуса (а Примаков заявил, что намерен заниматься только научной деятельностью) не будет позволять ему выполнять неофициальные поручения, что снизит его реальное влияние на происходящие процессы.

Игорь Шатров: «Международный финансовый центр может стать обычным девелоперским проектом!»

Заявляя о необходимости превращения Москвы в международный финансовый центр (именно превращения, а не строительства!), президент Дмитрий Медведев, на мой взгляд, говорил, в первую очередь, о необходимости активного участия нашей страны в создании новой мировой финансовой архитектуры, пострадавшей от мирового кризиса.

Игорь Шатров, политолог: «Провоцируя при попустительстве Церкви грех нарушения поста, мы дискредитируем православную идею!»

Мы не приучим современное урбанизированное общество встречать Новый год постным столом! Надо это признать! Так, может, не будем провоцировать грех нарушения поста?

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Внешнеполитические просчеты России объясняются слабым использованием ресурса неправительственных организаций»

Особенно активно надо развивать контакты на неправительственном уровне в тех случаях, когда отсутствует нормальный внешнеполитический диалог на официальном уровне.

Игорь Шатров, политолог: «Построить дорогу в обход леса намного дешевле, чем пустить трубопровод в обход Байкала!»

История вокруг Химкинского леса может превратиться всего лишь в проблему одного хозяйствующего субъекта, который понесет убытки, но тем самым спасет престиж руководства страны.

Игорь Шатров, политолог: «Грузия, Молдова и Беларусь могут создать новый антироссийский блок»

По итогам визита Михая Гимпу в Грузию Тбилиси и Кишинев договорились о возрождении созданной в 1999 году под патронажем США ГУАМ - организации, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию, сообщает "КоммерсантЪ".

Политолог Игорь Шатров: «Медведев продолжит реформирование МВД, если победит фронду»

Полиция должна сосредоточиться на преступлениях, наиболее опасных для общества и государства: оргпреступности, коррупции, терроризме, экстремизме. Милиция должна заниматься охраной общественного порядка и профилактикой преступлений.

Совет по национальной стратегии и «Ливадийский клуб» провели в Таганроге круглый стол о местном самоуправлении

Патернализм и порождаемая им гражданская пассивность нередко поддерживаются органами местного самоуправления, не привыкшими к прозрачности своей деятельности и контролю за ее результатами со стороны населения.

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Лукашенко не успокоится, потому что начал подготовку к выборам»

Инициатором нового раунда торгово-экономической войны между нашими государствами является Минск. Лукашенко сейчас крайне необходимо, чтобы со стороны Москвы последовала неадекватная реакция.

Один президентский срок - деструктивная норма для такой большой страны, как Россия, считает политолог Игорь Шатров

Как и многие другие привнесенные нормы, нормы избирательного права входят в некоторое противоречие как с традициями, так и просто с масштабами России.

Сергей Багапш: «Если есть одни мандарины, можно язву желудка заработать!»

Если Грузия ищет нефть, Турция, Румыния, Болгария, Украина работают на морском шельфе, Россия перед Туапсе ставит вышки и намерена бурить, что остается делать маленькой Абхазии?

Игорь Шатров, президент «Ливадийского клуба»: «Стоит ли Абхазии добиваться международного признания, если в ООН состоит Сомали?»

Министр коммуникации, представляющий всего лишь одну из группировок в этой де-факто несуществующей стране, требует от России отчета за жизнь пиратов! И это требование нам предлагается воспринимать как официальное заявление.

Президент "Ливадийского клуба" Игорь Шатров: "В Сирии Медведев, возможно, обсудит вопрос признания независимости Абхазии"

В силу исторических причин и уникальности современной ситуации Абхазия имеет шанс в тандеме с Россией принять участие в большой международной игре, результатом которой станет изменение расстановки сил на международной арене.