Пресс-Релизы

В Абхазии сформировалась надэтническая общность – многонациональный народ, считает руководитель абхазского проекта «Ливадийского клуба», этнопсихолог Анна Бройдо

Если раньше почитаемыми в народе становились только этнические абхазы, то в ряду легендарных героев войны 1992-1993 годов впервые появилось значительное количество мужчин и женщин иной этнической и конфессиональной принадлежности: как воинов-добровольцев, так и уроженцев Абхазии.

«Абхазская традиционная культура, как и культура других военизированных традиционных обществ, характеризуется наличием развитого культа героизма - Афырхацара», - рассказывает руководитель абхазского проекта «Ливадийского клуба», известный кавказовед, этнопсихолог, кандидат исторических наук Анна Бройдо. «Между тем, - продолжает она, - если раньше почитаемыми в народе становились только этнические абхазы, то в ряду легендарных героев войны 1992-1993 годов впервые появилось значительное количество мужчин и женщин иной этнической и конфессиональной принадлежности: как воинов-добровольцев, так и уроженцев Абхазии». По мнению ученого, это подтверждает, что «данный вооруженный конфликт, вопреки некомпетентным или злонамеренным утверждениям, не носил ни этнического, ни религиозного характера». «Более того, - утверждает Анна Бройдо, - подобное обстоятельство свидетельствует о трансформации абхазской национальной ментальности, переходе этноса к его высшей форме - нации». По мнению эксперта, итогом процесса стало образование новой надэтнической общности - многонациональный народ Республики Абхазия - где этносы, сохраняя свои языковые и культурные особенности, обладают элементами общего самосознания.

 
Об исторических, культурологических, политических, экономических аспектах многовековой абхазской истории и актуальных задачах, стоящих перед молодым государством, в частности, пойдет речь на международном круглом столе, который организуют в Сухуме неправительственные организации - «Ливадийский клуб» из России и абхазский медиа-клуб «Айнар». Круглый стол «Российско-абхазские отношения: история и современность» пройдет 26 февраля 2010 года в Народном Собрании - Парламенте Республики Абхазия. Он приурочен к 200-летию вхождения Абхазского княжества под покровительство Российской империи, которое празднуется в эти дни. В мероприятии примут участие ученые, общественные и политические деятели из Абхазии и России. 

По информации пресс-службы «Ливадийского клуба», итогом заседания международного круглого стола станет принятое участниками заявление, в котором эксперты выскажут свои пожелания властям Абхазии и России, направленные на дальнейшее упрочение братских отношений между народами двух государств. Данным мероприятием международная неправительственная организация «Ливадийский клуб» открывает серию международных экспертных дискуссий. В год празднования 200-летия российско-абхазской дружбы они придадут новый импульс сотрудничеству между Россией и Абхазией, будут способствовать активизации процесса международного признания молодой республики.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали