Пресс-Релизы

Распространение биометрических технологий не нарушает права верующих

В этом уверено абсолютное большинство участников онлайнового опроса, организованного Российским биометрическим порталом BIOMETRICS.RU; данной точки зрения придерживаются и приверженцы атеистических взглядов, и последователи различных конфессий, включая православие и ислам.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) подвел итоги опроса на тему «Биометрия и религия: противостояние или сосуществование?» Участники онлайнового голосования, которое длилось с 22 января по 26 февраля, решали, нарушает или нет чувства и права верующих распространение биометрических технологий. По числу участников данный опрос побил все рекорды среди всех ранее состоявшихся голосований по актуальным проблемам биометрии: свое мнение выразили 648 респондентов, и можно констатировать, что опрос затронул действительно актуальную тему.

В частности, новость о его проведении вызвала живой интерес у завсегдатаев околоцерковных ресурсов, которые считают себя «борцами с электронным концлагерем» и стройными рядами потянулись высказывать негативное отношение к технологиям биометрии. Но даже этот своеобразный «флеш-моб» не смог изменить общей картины: 63,2% респондентов от их общего числа полагают, что распространение биометрических технологий не нарушает права верующих.

Среди участников опроса 59,8% отнесли себя к последователям православия, 15,6% считают себя приверженцами ислама; менее 8 процентов исповедуют другие религии, остальные придерживаются атеистических взглядов. Толерантное отношение к биометрическим технологиям свойственно большинству участников опроса независимо от того, относятся ли они к последователям какой-либо конфессии или же считают себя атеистами. Противники дальнейшего распространения биометрии во всех упомянутых группах в любом случае составляют меньшинство, которое является самым представительным в стане приверженцев православия (вероятно, во многом благодаря организованному протестному голосованию, о котором речь шла выше) и самым малочисленным - среди сторонников атеистических взглядов.

Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что более трети участников голосования по обсуждавшемуся вопросу высказались негативно. Это означает, что в современном российском обществе существует серьезная оппозиция дальнейшему распространению технологий биометрической идентификации, и было бы верхом неразумия игнорировать данное обстоятельство. Более корректным было бы использовать другой подход.

Во-первых, голоса тех, кто сомневается в целесообразности развития биометрических технологий, должны быть услышаны - и не только на упомянутых выше ресурсах, где оппоненты биометрии, можно сказать, «варятся в собственном соку». Необходима гораздо более широкая дискуссия по проблемам, обсуждавшимся в ходе онлайнового голосования на портале BIOMETRICS.RU, и можно надеяться, что проведенный опрос стал первым шагом в данном направлении.

Во-вторых, очевидно, что последователи конфессий нуждаются в советах своих пастырей. Пока церковные иерархи хранят молчание, слово за них берут наиболее активные из их подопечных и начинают проповедовать собственные взгляды, присваивая себе право выступать чуть ли не от имени всех верующих и их же наставлять на «единственно правильный» путь. Но не становятся ли подобные пассионарии жертвами того самого «беса», с которым они призывают бороться, не впадают ли по меньшей мере они в грех гордыни?

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU благодарит всех участников прошедшего опроса за их активность и искренность в оценках. Следующее онлайновое голосование начнется уже 1 марта. Его темой станет важнейшее событие в сфере биометрии и информационных технологий в целом, которое напрямую затрагивает интересы миллионов россиян.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали