Пресс-Релизы

Кризис не коснулся угонов

Волна кризиса, подкосившая все слои общества, не смогла повлиять на автоугоны. Объем угонных автомобилей в годовом исчислении не уменьшился и остался на прежнем уровне. Однако в прессе не редко появляется информация, что каждый год количество угнанных машин снижается минимум на 10%.

«Мировой финансовый кризис не снизил количество краж, он изменил интерес к маркам и моделям. Вместо Toyota RAV-4 в лидеры рвется Nissan X-Trail, вместо Honda Accord уже заняла серьезно свою позицию Mazda6. Mazda3, впервые в российской истории, обогнала Toyota Corolla»

Угон и кража – две статьи уголовного кодекса РФ. Угон – действие противоправного характера не подразумевающие хищение, т.е. «взяли покататься», кража – с целью хищения и обогащения (перепродажа и прочее). Когда нам говорят, что в Москве в год угоняют 12000 автомобилей, то имеют ввиду и угоны и кражи. Только если вы взяли машину, «покататься», то ее обязательно найдут. А если с целью обогащения, то шанс, что ее найдут, крайне мал - «поэтому каждый год сокращение количества угонов связано только с тем, что желающих «покататься» становится все меньше и меньше. Реальная и прозрачная статистика краж автомобилей есть у страховых компаний. Только по этой статистке можно точно сказать, сколько автомобилей было угнано и не найдено (то есть украдено). И хотя страховщики не любят показывать свои цифры, они все равно известны» - объясняет директор по развитию бизнеса ГК «Эшелон Геолайф» Игорь Херешь.

Что сделал кризис с рынком краж автотранспорта? По мнению Игоря Хереша - «Он не снизил количество краж, он изменил интерес к маркам и моделям. Вместо Toyota RAV-4 в лидеры рвется Nissan X-Trail, вместо Honda Accord уже заняла серьезно свою позицию Mazda6. Mazda3, впервые в российской истории, обогнала Toyota Corolla.» особое внимание Игорь обращает на то - « что все происходит внутри автомобильных классах: один представитель D-класса сменил другого, в C-классе произошло тоже самое. Вместо BMW X5 очень начали «интересоваться» Porsche Cayenne».

А что же будет завтра? «Думаю, что новый Avensis находится в начале списка массовых угонов и начнется процесс в первой половине следующего года, mazda3 и mazda6 продолжат «восхождение на Олимп», Mitsubishi Outlander XL “посоревнуется” с X-trail. Из дорогих представителей первенство удержит Cayenne, на втором месте BWM X5 и замкнет тройку VW Touareg» - интернирует Игорь.