Пресс-Релизы

Руслан Барцыц, руководитель Абхазского представительства «Ливадийского клуба», кандидат исторических наук: «Историко-культурные памятники Абхазии – это общемировое достояние»

Исследователей и туристов из-за рубежа привлекала, привлекает и будет привлекать в страну именно возможность увидеть уникальные памятники старины, имеющие историческую и культурную значимость для всего человечества.

«Необходимо создание Комплексной государственной программы по охране историко-культурного наследия Республики Абхазия, совершенствование законодательной базы охранной деятельности, составление уточненного реестра памятников, последовательное финансирование работ по их исследованию, консервации и реставрации», - считает директор Пицундского государственного историко-архитектурного заповедника «Великий Питиунт», руководитель Абхазского представительства «Ливадийского клуба», кандидат исторических наук Руслан Барцыц. По мнению ученого, такая работа будет иметь не только гуманитарное значение, но и приносить реальную экономическую выгоду стране. «Не одними морскими и горными пейзажами и  субтропическим климатом богата Абхазия, - уверен Руслан Барцыц. - Историко-культурные памятники Абхазии - это не только богатейшее духовное наследие абхазского народа, а общемировое достояние. Исследователей и туристов из-за рубежа привлекала, привлекает и будет привлекать в страну именно возможность увидеть уникальные памятники старины, имеющие историческую и культурную значимость для всего человечества», - считает эксперт. Решению ряда проблем, прежде всего финансовых, помогло бы завершение работы по включению памятников Абхазии в список Всемирного исторического наследия ЮНЕСКО, прерванной грузинской агрессией в 1992 году, заявил он.

Как сообщает пресс-служба «Ливадийского клуба», Руслан Барцыц намерен детально раскрыть эту тему в своем докладе 23 марта 2010 года в Сухуме. В этот день в столице Абхазии пройдет Международный круглый стол «Экономика независимой Абхазии: проблемы, приоритеты и перспективы», организованный Абхазским медиа-клубом «Айнар» при содействии Международной неправительственной организации «Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб». В работе круглого стола примут участие премьер-министр Республики Абхазия Сергей Шамба, другие политики, ученые и общественные деятели Абхазии и России. В своих докладах и выступлениях они обсудят современное экономическое состояние и ресурсный потенциал республики, вопросы инвестиционной политики, а также роль государства в управлении и способах регулирования экономики.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали