Пресс-Релизы

Российские розничные продовольственные сети в 2008-2009 годах

В апреле 2010 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование бизнеса розничных продовольственных сетей в России и рынка продовольственного ритейла в целом.

В 2009 году оборот розничной торговли составил 14516,9 млрд. руб. Оборот розничной торговли продовольственными товарами по итогам 2009 года составил 7062,4 млрд. руб. В целом за год оборот розничной торговли продовольственными товарами составил 97,5% к уровню 2008 года. Однако в течение года наблюдался постепенный рост оборота в денежном выражении.

Сектор продуктового ритейла в 2009 году оказался в наиболее выигрышном положении, особенно дискаунтеры. Розничные сети сумели удержать обороты и даже нарастить продажи. Им, конечно, пришлось сокращать торговые позиции, предлагать скидки, устраивать распродажи, а также сокращать инвестиционные программы и урезать издержки на персонал. Но тем не менее, затраты на продукты сокращаются в последнюю очередь.

По мнению аналитиков, снижение реальных доходов населения и ухудшение показателей потребительской уверенности в условиях экономического кризиса обусловило не только сокращение потребления продовольственных товаров, но и изменение структуры потребления по России в целом.

Некоторые потребители разочаровались в сетевых магазинах, которые оказались неспособны обеспечить действительно низкие цены, и переориентировались на приобретение продовольственных товаров на рынках. Однако такие переориентировавшиеся покупатели остаются в меньшинстве и доля продаж крупнейших ритейлеров растет: с каждым годом увеличивается доля крупных сетей. Доля сетей в организованной торговле выросла с 28,3% в декабре 2008 года до 30,5% в декабре 2009 года, а две трети ритейлеров в 2009 году даже увеличили рублевую выручку.

По прогнозу Министерства экономического развития, в 2010 году ожидается рост оборота розничной торговли в размере 2,1% по сравнению с 2009 годом, в 2011 году — рост на 3,2%. В 2012 году также, согласно прогнозу, будет такой же рост, как и в 2011 году, — на 3,2%.

В новых условиях больше шансов у магазинов низкой и средней доступности. Поэтому, например, X5 Retail Group в большей степени развивает сеть «Пятерочка», нежели «Перекресток».

Российский рынок по прежнему интересует западных игроков. По оценкам экспертов, РФ занимает десятое место в числе стран, наиболее привлекательных для развития ритейла.