Пресс-Релизы

В рамках конгресса «Человек и Лекарство», представлен новый оценочный тест для хронической обструктивной болезни легких

Новый тест получил название CAT (COPD Assessment Test). Его подготовкой занималась международная группа экспертов, состоящая из пульмонологов, врачей приемных отделений, представителей обществ пациентов. Участие в создании теста больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) позволило сделать его не только функциональным, но и информативным.

CAT - это стандартизированный короткий и простой оценочный тест, заполнение которого не требует много времени и осуществляется самим пациентом. Наряду с функциональными легочными тестами он может применяться в каждодневной практике. Опросник CAT состоит из восьми рубрик. Они охватывают такие аспекты, как кашель, отделение мокроты, затруднение дыхания, одышка, ограничение активности, уверенность, сон и энергичность. В результате тест дает полную картину того, какое влияние ХОБЛ оказывает на конкретного пациента. Благодаря этому врач сможет вести с ним предметный разговор о заболевании и назначить оптимальное лечение.

«Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает 4-е место в мире как причина смертности в возрастной группе старше 45 лет и является единственной болезнью, при которой смертность продолжает увеличиваться. Это заболевание в настоящий момент недооценивается врачами и самими пациентами», - утверждает Александр Чучалин, главный терапевт Минздравсоцразвития России, директор ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА России.

Необходимость создания CAT была вызвана несовершенством существующих опросников для оценки ХОБЛ. В некоторых из них рассматриваются только специфические аспекты заболевания, такие как одышка. Другие тесты слишком сложны, чтобы пользоваться ими в ежедневной практике. В связи с этим диалог между врачом и пациентом во время консультаций часто проходит непродуктивно, а воздействие ХОБЛ не рассматривается детально.

«Проблема стандартизованной оценки самочувствия пациентов с заболеваниями легких, а также влияния болезни на их повседневную жизнь остается важной и до конца не разрешенной проблемой респираторной медицины. Различия в интерпретации cимптомов, разный взгляд на тяжесть заболевания, трудности с пониманием «языка болезни» пациентов приводят к неодинаковым суждениям со стороны врачей по поводу тяжести состояния и, как следствие, неадекватной терапии, - отмечает Заурбек Айсанов,  заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА. - CAT был создан специально для решения этих вопросов, в первый раз предоставляя нам простую, быструю и надежную оценку состояния здоровья больного, что позволит улучшить взаимодействие между врачом и пациентом, а также даст им возможность прийти к общему мнению относительно заболевания».

Немаловажен тот факт, что в России, как и во всем в мире, складывается тенденция к увеличению распространенности хронической обструктивной болезни легких. Особую обеспокоенность у специалистов вызывает поздняя диагностика этого заболевания. В связи с этим последствия экономического и социального бремени ХОБЛ становятся все более значимыми. Расходы, связанные с заболеваемостью и преждевременной летальностью, могут представлять серьезную экономическую и социальную проблему для государства, общества и системы здравоохранения.

Пройти тест CAT можно на сайте: www.catestonline.org/english/index_Russia.htm

Права на использование теста САТ принадлежат компании «ГлаксоСмитКляйн»



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали