Пресс-Релизы

Пользователи Рунета позитивно восприняли введение биометрических загранпаспортов с 10-летним сроком действия

О своем намерении оформить 10-летние биометрические паспорта заявили 63,7% участников онлайнового голосования, организованного порталом BIOMETRICS.RU; 10,4% респондентов уже имеют биометрические загранпаспорта с пятилетним сроком действия либо на момент проведения опроса сдали документы на их получение

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) подвел итоги онлайнового голосования, участники которого отвечали на вопрос «Станете ли Вы оформлять биометрический загранпаспорт с 10-летним сроком действия?». Голосование стартовало 1 марта, когда органы миграционной службы приступили к приему заявлений на новые паспорта, и завершилось 15 апреля; всего в опросе приняли участие 372 респондента.

Актуальность темы голосования была неоднократно подтверждена уже в ходе его проведения. В конце марта некоторые СМИ опубликовали сообщения о сбоях в работе биометрических паспортов на границе, из-за чего обладателей этих документов якобы не выпускали за границу. Однако сразу же эта информация была опровергнута и Российским союзом туриндустрии, со ссылкой на который она распространялась, и официальными представителями Федеральной миграционной службы.

А в начале апреля вокруг российской системы биометрических паспортов разгорелся новый скандал: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, в чьё ведение перешел государственный оператор этой системы - НИИ «Восход», объявило об увольнении директора> НИИ Леонида Юхневича; в самом НИИ не согласились с отставкой руководителя и заявили о том, что, возможно, она будет опротестована в суде. Напомним, что в середине прошлого года, в самый разгар туристского сезона споры различных ведомств, в которые был активно вовлечен НИИ «Восход», привели к тому, что этот институт на неделю прекратил обслуживание межведомственного сегмента системы биометрических паспортов.

Впрочем, во время проведения онлайнового опроса приходили и позитивные вести, и их было значительно больше. Первые обладатели биометрических паспортов с 10-летним сроком действия появились уже в марте, причем новые биометрические паспорта стали активно поступать в российские регионы. Так, в Карелии новые загранпаспорта были вручены подросткам Петрозаводска, а в Орловской области - четырехлетней Кате и ее маме. В целом в России уже выдано почти 300 тысяч биометрических паспортов с 10-летним сроком действия; пятая часть из них приходится на Москву, а наиболее популярны биометрические загранпаспорта в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

Но не являются ли рапорты региональных управлений миграционной службы о выдаче новых биометрических паспортов дежурной кампанией, действительно ли нужны россиянам эти документы? Как свидетельствуют результаты голосования пользователей Рунета на портале BIOMETRICS.RU, биометрические паспорта с 10-летним сроком действия будут востребованы гражданами РФ.

О своем намерении оформить новые биометрические паспорта заявили 63,7% участников опроса, а 10,4% респондентов либо уже имели биометрические паспорта (ранее выдававшиеся на пять лет), либо на момент проведения голосования сдали анкеты на их получение. Таким образом, общий уровень поддержки биометрических паспортов можно оценить в 74,1%.

22,1% респондентов заявили, что предпочтут оформить «обычные» загранпаспорта с пятилетним сроком действия; остальным 3,8% участников опроса, по их словам, загранпаспорт вообще не требуется.

Заслуживает внимания и то, как распределились респонденты, подтвердившие желание сдать анкеты именно на новые биометрические паспорта. Для 40,8% участников опроса из этой группы биометрические паспорта станут первыми загранпаспортами в их жизни; у остальных загранпаспорта уже имеются. В свою очередь, 22% из тех, кто планирует обменять загранпаспорт прежнего образца на биометрический, намерены сделать это, не дожидаясь истечения срока действия имеющегося паспорта: они опасаются, что со «старыми» паспортами их просто перестанут пускать в другие страны. 78% настроены более спокойно и подадут заявления на биометрические паспорта, когда подойдет к концу срок действия имеющегося загранпаспорта.

Итоги опроса пользователей Рунета, проведенного порталом BIOMETRICS.RU, позволяют сделать следующие выводы.

Во-первых, уровень поддержки идеи перехода на биометрические паспорта в России растет. По результатам нынешнего голосования этот уровень составил 74,1%, тогда как в ходе опроса, проведенного порталом BIOMETRICS.RU в сентябре прошлого года, лишь 38,8% респондентов сочли введение биометрических паспортов оправданным, отметив, что на паспорта нового поколения, содержащие сведения о биометрических идентификаторах их владельцев, переходит весь мир.

Во-вторых, оформить биометрические загранпаспорта намерены практически две трети от общего числа россиян, стремящихся получить документы для выезда за рубеж. Данное обстоятельство возлагает дополнительную ответственность на отделения миграционной службы и другие организации и компании, обслуживающие систему загранпаспортов нового поколения. Понятно, что, столкнувшись с очередями при подаче заявлений на биометрические паспорта, россияне могут изменить свое к ним отношение, и в этом плане можно надеяться, что переход к приему анкет на загранпаспорта через Интернет позволит сократить такие очереди, елси не избавиться от них вообще.

В-третьих, для значительного числа респондентов, принявших участие в опросе BIOMETRICS.RU, биометрический паспорт станет первым загранпаспортом в их жизни. Можно предположить, что абсолютное большинство в данной группе респондентов составляет молодежь, и поддержка биометрических технологий со стороны молодых россиян вселяет уверенность в дальнейших перспективах этих технологий.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU благодарит всех участников голосования. Новый опрос по не менее актуальной теме, привлекшей в последнее время внимание и средств массовой информации, и общественного мнения, начнется на портале BIOMETRICS.RU 22 апреля.