Пресс-Релизы

Для нового стадиона в Дурбане выбран Spyder X20

20 May, 2010, МоскваChristie

В ходе подготовки к играм Чемпионата мира по футболу 2010 компания System Solutions оснащает передовыми AV решениями новый 70-тысячный стадион Moses Mabhida

Новый 70-тысячный стадион Moses Mabhida, построенный в городе Дурбан, будет одной из десяти главных спортивных арен, расположенных в девяти городах, где будут проходить игры Чемпионата мира по футболу 2010.



Стадион в южноафриканской провинции Квазулу-Наталь построен на месте старого стадиона Kings Park Stadium, снесенного в конце 2006 года, и представляет собой современное универсальное сооружение, которое будет использоваться и после Чемпионата мира.

Общий бюджет строительства составил 231 миллион долларов США (227 миллионов Евро), в том числе контракт на поставку и монтаж AV оборудования на сумму 2,6 миллиона долларов США. Выполнение работ по этому контракту было поручено компании System Solutions (она входит в группу Gearhouse South Africa Group), ранее уже зарекомендовавшей себя успешной работой на 95-тысячном главном стадионе Soccer City города Йоханнесбурга, где будет проходить финал Чемпионата мира по футболу 2010.

Дополнительным требованием проекта для стадиона Moses Mabhida было создание системы HD IPTV, распределительной видеосистемы для цифровых информационных табло, а также установка уличного крупноформатного светодиодного экрана высокого разрешения. На этом стадионе использовалась практически та же самая системная архитектура, что и на Soccer City, за исключением того, что здесь использован новейший коммутатор-маршрутизатор Spyder X20 компании Christie, появившийся в продаже уже после того, как компания System Solutions выиграла тендер на поставку системы.

Благодаря полосе пропускания в 20 мегапикселей, матричному коммутатору и интегрированной системе мониторинга источников, Spyder X20 обеспечивает максимальную гибкость и универсальность коммутации и маршрутизации сигналов. Встроенные средства мониторинга обеспечивают одновременный полнокадровый контроль входов в режиме реального времени.

Используется следующая конфигурация входов: четыре потока от медиасервера AV Stumpfl Wings Platinum 4, четыре потока HD SDI от внешних студий и источников и два входа для плееров Blue-Ray.

С выходов X20 сигналы XGA подаются по оптоволокну на большой экран Lighthouse, на два ВЧ-модулятора (позволяющих при необходимости подать сигнал в отдельные помещения), на два кодера HD IPTV, на операторские мониторы и на мультиэкранное табло.

«Отличие этой площадки от Soccer City заключается в способе подключения информационно-демонстрационных табло, – рассказал главный видеотехник Майк Темпист. – В Дурбане мы установили вместо нескольких цифровых проигрывателей более сложную систему, использующую для показа канала Digital Signage сеть IPTV и декодеры IPTV».

Современная система маршрутизации и передачи сигналов изображения столь же восхитительна, как и изысканность архитектурных решений этого стадиона.

Сам стадион возвышается на 45 метров и занимает площадь 320х280 метров, а над ним доминирует стальная арка высотой 106 и длиной 350 метров. Эта конструкция весит 2600 тонн, и ожидается, что подъем на фуникулере на расположенную над стадионом обзорную площадку арки станет самым популярным туристическим аттракционом.

В числе сооружений стадиона – High Performance Centre (комплекс сооружений для соревнований и тренировок) и крытая малая арена. Несмотря на то что число зрительских мест после завершения Чемпионата мира 2010 будет сокращено с 70 тысяч до 54 тысяч, стадион может быть дооборудован до 85,5 тысяч мест. Это позволит городу Дурбану принять у себя Олимпийские Игры.

Подводя итог, Шон Стюарт, технический директор компании System Solutions, сказал: «Это была большая честь – поработать на двух крупнейших аренах Чемпионата мира 2010. Стадион Moses Mabhida строился как спортивное сооружение олимпийского класса, и его великолепная арка уже стала новой городской достопримечательностью».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали