Пресс-Релизы

Современное образование в сфере сервиса и туризма

1 July, 2010, Самара

В современном мире высшее образование неотъемлемая часть нашей жизни, без высшего образования трудно найти достойную высокооплачиваемую работу, карьерный рост требует наличие не только высшего образования, но и повышение своей квалификации – дополнительного образования.

Благо, в современном мире получить высшее образование не составляет труда, было бы желание и возможности – ведь теперь образование можно получить как на бесплатной (бюджетной) основе так и на платной. ВУЗов в России достаточно как гуманитарных так и технических, но выбирая ВУЗ куда поступить следует учитывать разнообразные факторы, такие как востребованность специальности сейчас и в будущем, качество образования, диплом государственного образца или нет и другие. В своем время Россия пережила бум обучения экономистов и юристов, сейчас этот рынок уже перенасыщен специалистами в данных областях, с другой стороны качество специалистов оставляет желать лучшего, т.к. чтобы быть специалистом необходимо не только работать в данной области, но и постоянно повышать свою квалификацию, ведь мир динамичен и постоянно меняется.

Актуальным образованием стоит выделить образование в сфере сервиса и туризма, т.к. данное направление является на данный момент более востребованным и имеющим большие перспективы в будущем.

Согласно современным тенденциям сервис начинает занимать большую часть занятости населения. Это говорит статистика, но к этому стоит подходить обдуманно ведь в зависимости от стран, регионов, городов ситуация может выглядеть иначе. Например взять Китай, промышленное производство в этой стране превалирует над сервисом, в США же наоборот в сфере сервиса занято основное количество населения. В России ситуация складывается практически пятьдесят на пятьдесят, но опять же стоит учитывать специфику Вашего региона, города – например есть города в основе которых лежит производство, но с другой стороны это служит лишь плюсом в развитии сервиса, ведь рынок практически не занят. Сфера сервиса обширна и многообразна, она включает в себя огромное количество вариаций и возможностей проявить себя.

Туризм как часть сервиса широко распространено, трудно себе представить человека, который не съездил на море или не планирует туда поехать в ближайшее время. Самое главное что эта часть сферы сервиса практически неиссякаема, если учесть еще и совсем не развитость космического туризма, то возможности впечатляют. Также следует иметь ввиду, что есть страны которые живут за счет туризма – доля прибыли от данного вида услуг составляет до 90% прибыли.

Вывод из всего вышесказанного – выбирая образование в сфере сервиса и туризма, Вы закладываете хороший фундамент своего дальнейшего жизненного пути. Знания полученные в данной области положительно скажутся как на Вашем общем восприятии жизни так и на карьерном пути.

Минаев Александр,

ФГОУВПО РГУТиС