Пресс-Релизы

В белые ночи за фандрайзингом: итоги международной конференции

24 — 27 июня 2010 г. в Санкт-Петербурге компания «1С:ВДГБ» приняла участие в IV Международной практической конференции «БЕЛЫЕ НОЧИ ФАНДРАЙЗИНГА».

Фандрайзинг — поиск средств для развития людей, организаций, территорий. Компания «1С:ВДГБ» приняла активное участие в подготовке и проведении конференции. Эта конференция проводится четвертый раз и собирает ведущих специалистов, как в России, так и за рубежом по привлечению ресурсов на социальные проекты НКО. Компания «1С:ВДГБ» спонсировала приезд на конференцию ведущего эксперта фандрайзинга Ольгу Алексееву (CAF, Лондон).

4 дня конференции «БЕЛЫЕ НОЧИ ФАНДРАЙЗИНГА» были максимально разнообразны по форматам. Участники посетили с экскурсиями петербургские НКО, где ознакомились с их решениями фандрайзинговых задач.

Были проведены многочисленные «разборы полетов», где специалисты НКО представили «на суд» экспертам и донорам сайты организации, письма-обращения, фандрайзинговые презентации. Множество мастер-классов по различным аспектам привлечения ресурсов.

На пленарных заседаниях выступили ведущие специалисты фандрайзинга Ирина Меньшенина (Даунсайд Ап, Москва), Джон Душински (Bethechange consulting, Торонто) Лев Амбиндер (Российский фонд помощи Издательского дома Коммерсантъ, Москва), Ольга Алексеева (CAF, Лондон).

В формате делового кафе прошли мастер-классы по технологиям и методам фандрайзинга. Каждый столик «делового кафе» был посвящен одному из фандрайзинг-методов или технологий каждую тему представляли эксперты из ведущих организаций. Вот такой калейдоскоп тем предстал на выбор участников конференции:

  • Фандрайзинг-акции для бизнеса (CAF Россия);
  • Фандрайзинг во власти (ЮРРЦ, Краснодар);
  • Крупные фандрайзинговые акции (DVV-International Ukraine, Киев);
  • Сбор пожертвований через платежные терминалы (Волонтерская служба, СПб);
  • Сбор пожертвований через сайт («Здесь и сейчас», Москва);
  • Сбор средств в гипермаркетах (otkazniki.ru);
  • Фандрайзинг через социальные сети (SocialCraft, Москва);
  • Электронные и почтовые рассылки (Доброта, Донецк);
  • Фандрайзинг через блоги (Школа НКО, Москва);
  • Фандрайзинг посредством спортивных мероприятий (Даунсайд Ап, Москва);
  • Ящики для пожертвований: открываем заново (Дети и родители против рака, СПб);
  • Добропромо — благотворительные промо-материалы (Grand Prix, Москва).

Интересна по форме и содержанию оказалась аквариум-дискуссия на тему: «Какие методы действительно работают сегодня в России? Что «выстрелит» завтра?» Сама форма проведения дискуссии заключалась в том, что эксперты образовывали круг в центре зала и оппонировали друг другу на указанную тему, в то время как аудитория наблюдала за их дебатами и даже могла поучаствовать в них, заняв специальное место в круге. Таким образом, получалось живое и непосредственное общение между участниками. В качестве экспертов в дискуссии приняли участие: Борис Цирульников, Дмитрий Даушев, Рональд Чаки, Ольга Алексеева, Алла Петрова-Лемачко, Татьяна Тульчинская.

Одновременно в разных залах проводилось несколько обсуждений «горячих» для НКО вопросов.

Один из дней конференции был специально посвящен работе с донорами. С докладами выступили Наталья Каминарская (Форум Доноров, Москва), Росс Макларен (Фонд Мотта, Лондон), Татьяна Задирако (United Way, Москва), Ольга Алексеева (CAF, Лондон) и др.

На стендовой сессии «Инфрастуктура фандрайзинга» компания «1С:ВДГБ» представила свои продукты для некоммерческого сектора 1С:ВДГБ: Бухгалтерия для НКО.

С ярким докладом об экзотичных донорах выступил Яков Рогалин (Доброта, Донецк) О создании системы долгосрочных отношений с частными донорами рассказал Дмитрий Даушев (WWF, Москва). Борис Цирульников (фонд Тольятти) поведал о фандрайзинге как работе с доверием. И много много других докладов и выступлений.

Состоялись и диалоги непосредственно с самими донорами. Были представлены и госсектор, и корпоративные доноры, и фонды, и частные доноры.

Закрытие и подведение итогов конференции прошло в очень эмоционально-дружественной атмосфере. Материалы, подготовленные нашей компанией для участников конференции, можно увидеть здесь.

www.vdgb.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали