Пресс-Релизы

Доля минтая в общем улове в мае составила 36%

Не смотря на окончание еще в 20 числах апреля сезона «А» минтаевой путины, данный вид рыбы в мае 2010 года по-прежнему занимает первое место по объему вылова. Доля минтая в общем улове в мае составила 36%.

Относительно прошлого месяца добыто в 2 раза меньше минтая, а именно 66,9 тыс. тонн. Основной объем минтая был выловлен в Охотском море – 43% (28,6 тыс. тонн), на Северные и Южные Курилы приходится 30% (20,3 тыс. тонн), на Берингово море – 25% (17,0 тыс. тонн). В Японском море выловлено всего 1% (1,0 тыс. тонн). Суммарно в январе-мае 2010 года в ИЭЗ добыто 992,5 тыс. тонн минтая.

Сокращение объема освоения минтая в мае текущего года повлекло за собой и сокращение экспорта данной товарной группы. Так, относительно прошлого месяца объем сократился на 52%, составив по итогам мая 69,4 тыс. тонн. Не смотря на сокращение экспорта данной товарной группы, согласно объему поставок минтай занимает первое место, ему принадлежат 64% от суммарного показателя экспорта в отчетном месяце. Сократился и объем импорта минтая - с 78 тыс. тонн в апреле до 16,3 тыс. тонн в мае. На долю данного вида рыбы приходится 12% от общего показателя импорта.

Хорошие показатели минтаевой путины 2010 года способствовали сокращению оптовой цены. По сравнению с предыдущим месяцем, цена на минтай (без головы) в Дальневосточном ФО упала на 4% и составила в мае 39,4 руб/кг. В Москве этот показатель остановился на отметке 51,1 руб/кг, тогда как в прошлом месяце показатель был выше на 5%.

Подробные данные представлены в ежемесячном аналитическом отчете по рыбной отрасли РФ на сайте Fishretail.

Fishretail.Ru – информационный Интернет-портал, специализированный на рыбной промышленности. Проект представляет руководителям и сотрудникам рыбопромышленных предприятий широкий спектр возможностей для работы в режиме он-лайн.

Более подробную информацию Вы можете найти на сайте http://fishretail.ru/

Убедительная просьба при публикации указать гиперактивную ссылку на первоисточник: www.fishretail.ru

Контакты:

Мария Фролова

Отдел новостей Fishretail.Ru

E-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали