Пресс-Релизы

Роснедра: требования по лицензированию водозаборных скважин

В последнее время Роснедра активно внедряют практику выдачи "сквозных" лицензий на право пользования недрами с целью добычи подземных вод. Основное требование, указанное в данном лицензионном соглашении - оценка запасов подземных вод по эксплуатируемому участку.

«Проблема легализации водозаборных скважин все чаще встает перед промышленными организациями, использующими подземные воды для производственно-технического и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Впрочем, необходимость оформления лицензии касается абсолютно всех юридических лиц, в том числе, многочисленных санаториев, загородных домов отдыха и сельхозпредприятий. Штраф за отсутствие лицензии на право добычи подземных вод на сегодняшний день может составить 1 млн. рублей»

Проблема легализации водозаборных скважин все чаще встает перед промышленными организациями, использующими подземные воды для производственно-технического и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Впрочем, необходимость оформления лицензии касается абсолютно всех юридических лиц, в том числе, многочисленных санаториев, загородных домов отдыха и сельхозпредприятий. Штраф за отсутствие лицензии на право добычи подземных вод на сегодняшний день может составить 1 млн. рублей.

Основополагающим моментом в вопросе эксплуатации водозаборных скважин является тот факт, что подземные воды являются полезным ископаемым. Соответственно, владелец водозаборной скважины, используемой с целью добычи подземных вод, является недропользователем. В соответствие с законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр.

Основными требованиями по охране и рациональному использованию недр, указанными в разделе III закона «О недрах» являются: обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр, проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых с последующим проведением государственной экспертизы и государственного учета запасов полезных ископаемых. Таким образом, запасы подземных вод по месторождению, участку недр, скважине должны быть подсчитаны и представлены на рассмотрение Территориальной комиссии по запасам.

Как правило, большинство потенциальных недропользователей слабо разбирается в вопросах добычи подземных вод, ведении мониторинга, организации и соблюдения трех поясов зоны санитарной охраны и других тонкостях, связанных с эксплуатацией водозаборных скважин. Поэтому на момент оформления лицензии, в большинстве случаев, не может идти речи о подсчете запасов подземных вод по участку недр, предоставляемому в пользование.

В связи с этим Роснедра установили практику выдачи так называемых "сквозных" лицензий. Т.е. лицензия на право добычи подземных вод выдается недропользователю в отсутствие протокола комиссии по запасам, но с обязательным условием оценки запасов подземных вод по участку недр в течение ближайшего времени. Подобная практика позволяет недропользователям избежать штрафных санкций за незаконное пользование недрами и дает определенный запас времени, необходимый для выполнения работ по изучению геологических и гидрогеологических условий лицензионного участка с целью подсчета запасов подземных вод.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали