Пресс-Релизы

Россия переходит на типовое строительство

27 July, 2010, МоскваRuukki

На межрегиональной конференции, состоявшейся в начале июля и посвященной стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года, глава Ингушении Юнус-Бек Евкуров предложил создать единую базу типовых проектов социальных объектов.

«Если где-то в Махачкале или в Осетии на бюджетные средства построили хорошую школу или больницу, почему бы нам не воспользоваться этим же проектом для экономии средств» - заявил Евкуров.

Премьер-министр России Владимир Путин данную инициативу поддержал. «К стандартизации надо стремиться», - отметил премьер.

Аналогичную позицию занимает и полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. «Сейчас термин «типовой проект» отменили, сейчас говорят «проект повторного применения». Надо выходить на эти объекты, что значительно удешевит стоимость, позволит построить больше объектов за эти же средства», считает чиновник.

В частности, по мнению Хлопонина, типовое строительство необходимо активно использовать при возведении зданий спортивного назначения.

Интерес к проектам «повторного применения» растет не только на Северном Кавказе, но и в целом по стране. Уже известно, что возведение паркингов по московской программе «Народный гараж» будет идти именно по типовому «пути».

«В настоящее время типовые проекты особенно активно применяются в сфере сельского хозяйства, при строительстве логистических центров и складов, зданий промышленного назначения, - рассказывает Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki, ведущего европейского поставщика комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. – Многие бизнесмены уже успели оценить ту значительную экономию времени и средств, которую предоставляет типовое строительство. Уверен, что аналогичные решения будут востребованы и при реализации государственных целевых программ».

Типовые проекты становятся все более популярные не только в коммерческой сфере, но и в частном домостроительстве. По данным компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство», сейчас уже более 70% покупателей быстровозводимых домов выбирают типовые проекты. «Практика показывает, что строительство дома по индивидуальному проекту, как правило, связано с непредвиденными трудностями и дополнительными затратами как на стадии проектирования, так и на стадии строительства. Типовой проект позволяет сократить сроки строительства и сэкономить от 30% бюджета. Индивидуальность собственного дома, владелец может подчеркнуть, используя различные облицовочные и отделочные материалы», - считает Олег Ступеньков генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство».

Аналогичный подход начинается применяться и при строительстве многоэтажных зданий. Причем наряду с хорошо известными панельными домами появляются и новые технологии.

Например, компания Ruukki разработала типовые проекты пятиэтажек на основе металлокаркасов. Изготовление одного дома на заводе занимает в среднем 3-4 месяца, монтаж – не более 5-ти. «Скорость строительства подобных сооружений превосходит привычные технологии на основе кирпича и бетона минимум в 2 раза. Это стало возможным благодаря металлокаркасным технологиям, которые не предполагают «мокрых» работ и позволяют возводить здание в любое время года без ущерба качеству жилых домов. Учитывая только строительные издержки, выигрыш составит до 25%», - поясняет Сергей Чернышев (Ruukki).

Типовое строительство становится практически универсальным способом, который может найти применение при возведении объектов различного типа – от небольших частных домов до заводов нового поколения и инновационных центров.

Справка о компании:

Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 27 странах мира, и ее персонал насчитывает 11 500 человек. В 2009 году торговый оборот составил 2,0 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki.

Информацию о работе Ruukki в России и мире можно получить в пресс-службе: телефон 8 800 200-99-89 (звонок бесплатный из всех регионов РФ), e-mail: [email protected], сайт: www.ruukki.com



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали