Пресс-Релизы

Новые условия зернового рынка и прогнозы изменения на ближайшее десятилетие

29 July, 2010, КиевАПК-Информ

В рамках программы Украинского зернового конгресса (6-8 октября 2010 года, г. Киев) выступит один из наиболее признанных прогнозистов аграрного мирового рынка - Вильям Мейерс (Willi Meyers), профессор экономики сельского хозяйства, содиректор научно-исследовательского агропродовольственного института Университета Миссури - FAPRI.

Тема его выступления - долгосрочное прогнозирование ситуации на зерновом и масличном рынках в разрезе культур и регионов на следующие 10 лет, основанное на совокупности основных факторов, которые могут оказать влияние на рынки, торговлю и цены.

Ниже мы приводим отдельные тезисы проф. Мейерса, подготовленные к анонсу его выступления в Киеве.

"…Последние годы мы наблюдаем переход от тенденции многолетнего падения цен на зерно (и продовольствие в целом) к новым рыночным условиям, в которых формируются более высокие цены на товары и продукты питания, более нестабильные и при этом тесно связанные с ценами на рынке нефтепродуктов. Рост взаимозависимости энергетического и сельскохозяйственного рынков имеет огромное значение в развитии рыночной среды в последние несколько лет. Такое поведение рынка вместе с сопутствующими условиями, скорее всего, будет продолжаться и в дальнейшем, в то время как возвращение к снижающимся ценам, что было характерно для прошлых десятилетий, маловероятно.

Мировые цены на товарных рынках снизились со своего максимального уровня в 2007-2008 годах. Тем не менее, последние прогнозы FAPRI относительно перспектив мирового рынка показывают, что цены в целом ниже прошлогодних, но при этом значительно превышают их уровень в первой половине текущей декады. В следующем десятилетии мы ожидаем существенного роста цен и еще более высокой степени их колебания. Это будет связано не только с влиянием рынков биотоплива и энергетических ресурсов на продовольственный и сельскохозяйственный рынки, но именно они будут вносить наиболее заметные коррективы в формирование новой политики и рыночной среды…"

Научно-исследовательский агропродовольственный институт США (The Food and Agricultural Policy Research Institute, FAPRI) был основан в 1984 году при поддержке Конгресса США с целью подготовки фундаментальных прогнозов для американского сельскохозяйственного сектора и международных товарных рынков, а также развития возможностей анализа политики с использованием обширной информации и систем компьютерного моделирования мирового сельскохозяйственного рынка.

Перейти на страницу конференции: http://www.apk-inform.com/conferences/ugc2010

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением Украинского зернового конгресса, просьба обращаться в службу маркетинга ИА "АПК-Информ":

тел/факс: +380 (562) 32-07-95

тел/факс: +7 (495) 789-44-19

e-mail: [email protected]

e-mail: [email protected]

Skype: Igor.Kolohin

ICQ: 568041743



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали