Пресс-Релизы

Ruukki примет участие в строительстве «лучшего» завода по переработке нефти

11 August, 2010, МоскваRuukki

В июле 2010 года компания Ruukki, европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения, завершила поставки металлоконструкций (более 1,2 тыс. тонн) для ОАО «Сургутнефтегаз». Продукцию Ruukki применят для возведения технологической эстакады установки гидрокрекинга строящегося завода по глубокой переработке нефти в г. Кириши Ленинградской области.

Как заверил глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов премьер-министра РФ Владимира Путина: «Это будет действительно лучший в Европе завод, в том числе и по объемам (переработки нефти)».

Эстакадный комплекс предназначен для трубопровода по перегону нефтепродуктов. Объект представляет собой сооружение на основе соединенных между собой опор из стальных профилей, лестниц и переходных площадок на участке секции реактора второй ступени установки гидрокрекинга.

– Новая эстакада должна выдерживать высокие нагрузки. Поэтому свое предпочтение мы отдали металлоконструкциям. В отличие от бетона, работающего только на сжатие и со временем разрушающегося, они способны и к растяжению. Это позволяет металлическим профилям сохранять высокую стойкость к климатическим и механическим воздействиям, а также возводить на их основе сооружения, отличающиеся большой высотой, – говорит Юрий Кургин, заместитель директора проекта компании «Нефтезаводмонтаж», занимающейся возведением объекта.

По словам специалиста, строительство эстакады планируется завершить в сентябре 2010 года. На сегодняшний день монтажные работы выполнены на 60%.

– Прочность металлоконструкций, а также их небольшой вес, в 2-3 раза меньший железобетонных аналогов, позволили нам изготовить сооружение высотой более 32 метров. Это было необходимым, поскольку нефтяное оборудование имеет большие размеры, – говорит Леонид Лазуткин, директор по продажам российского подразделения компании Ruukki.

В августе Ruukki завершит поставки (600 тонн) металлоконструкций для возведения дополнительного участка эстакады. Запуск установки гидрокрекинга мощностью переработки 4,9 миллиона тонн мазута и стоимостью 88,3 миллиарда рублей позволит «Сургутнефтегазу» увеличить производство светлых нефтепродуктов на 3,5 миллиона тонн.

Справка о компании:

Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 27 странах мира, и ее персонал насчитывает 11 700 человек. В 2009 году торговый оборот составил 2,0 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki.

Информацию о работе Ruukki в России и мире можно получить в пресс-службе: телефон 8 800 200-99-89 (звонок бесплатный из всех регионов РФ), e-mail: [email protected], сайт: www.ruukki.com



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали