Пресс-Релизы

Состоится круглый стол «Стратегия инвестиций в аграрный сектор Украины»

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» и журнал «Агроэксперт» 29 сентября 2010 г. проводят круглый стол «Стратегия инвестиций в аграрный сектор Украины». Дискуссии и встречи в рамках круглого стола позволят определить реальный уровень инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Украины, расширят поиск новых источников финансирования аграрного сектора. Круглый стол состоится в рамках выставки Animal Farming Ukraine 2010 (Международный выставочный центр).

За 19 лет независимости Украины, к сожалению, прямые иностранные инвестиции в аграрный сектор экономики Украины достигли примерно 2,5 млрд. дол. Это составляет всего 7% от их общего объема в экономику. Причем инвестиции начали поступать только в последние 5 лет.

Большое число нереализованных инвестпроектов в аграрной сфере и небольшие объемы привлеченных средств сигнализируют о слабости украинской финансовой системы и высоких рисках.

Однако, в настоящее время аграрный сектор превращается в один из наиболее привлекательных для инвестирования. Эта тенденция имеет общемировой характер.

По оценке Министра агарной политики Украины М.Присяжнюка общий объем инвестиций, в котором нуждается АПК составляет приблизительно 20 млрд. дол. В 2010 году инвестиций в АПК ожидаются в размере 60 млрд. грн., в том числе 20 млрд. грн - прямых инвестиций и 30 млрд. грн – через механизм IPO.

Компания УкрАгроКонсалт прогнозирует, что в 2010 году украинские аграрные компании привлекут через IPO до 1,5 млрд дол., а в следующие 5-10 лет не менее 20-30 млрд. дол.

Увеличение инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса является основным способом разрешения имеющихся проблем экономики, включая ее аграрный сектор.

Круглый стол «Стратегия инвестиций в аграрный сектор Украины», организованный Аналитическим центром «УкрАгроКонсалт» и журналом «Агроэксперт» 29 сентября 2010 г., еще раз подчеркнет значение и роль инвестиций в развитии аграрного сектора Украины.

УкрАгроКонсалт

http://www.ukragroconsult.com

[email protected]

Тел/факс: +38 (044) 451 46 34



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали