Пресс-Релизы

Подведены итоги летнего сезона 2010 в сфере малоэтажного строительства

В конце прошлой недели ИД «Шанс» принял у себя круглый стол «Тенденции малоэтажного домостроения сезона лето-осень 2010». Инициатором мероприятия выступил Оргкомитет выставки «Строим дом». Специалисты рынка и представители СМИ обсудили тенденции весенне-летнего сезона на рынке загородного малоэтажного домостроения. Были затронуты и смежные темы: перспективы развития рынка отделочных материалов, комплектующих, земельных участков.

По мнению журнала «Промышленно-строительное обозрение», на рынке загородного малоэтажного строительства наблюдаются качественно новые тенденции. Всё больше востребованы экономичные наукоёмкие материалы, позволяющие построить загородный дом быстро и с меньшими затратами в любое, даже холодное, время года. К таким материалам относится, например, клееный брус или несъемная опалубка.

Своё мнение по поводу перспектив развития малоэтажной застройки в Ленинградской области высказала редактор журнала «Промышленно-строительное обозрение» Роза Михайлова: «Пока, как отмечают эксперты, рынок малоэтажного домостроения недофинансирован. В этой области недостаточно и средств, и современных финансовых инструментов. Рынок находится в процессе формирования и получит активное развитие, если появятся доступные кредитные средства. Хотя, вероятно, как раз отсутствие таковых удержало рынок от падения во время кризиса. Клиенты, рассчитывавшие только на свои финансовые возможности, не отказались от покупки или строительства загородных домов. А многие, приобретая недвижимость, спасали накопления от инфляции».

Продолжив тему спроса на загородную недвижимость, директор выставки «Строим дом» Александр Пудиков коснулся вопроса географии потребительских предпочтений: «Покупательский интерес стал смещаться все дальше от Петербурга. Выросло количество сделок по объектам в Бокситогорском районе, Кингисеппском, Киришском. Причём люди покупают участки именно с целью перебраться за город на постоянное место жительство. Это вполне объяснимая тенденция, ведь дорожная, торговая, социальная инфраструктуры области развиваются, появляются новые рабочие места и, конечно, перспективы на будущее».

Что касается рынка отделочных материалов, то участники круглого стола отметили его стабильный рост. Однако, по словам директора по продажам компании «Форвард» Ильи Прокшица, покупателю необходимо предлагать больше высокоэффективных наукоемких материалов: «К примеру, у нас уже почти 10 лет существует собственная лаборатория по разработке новых решений для сухих смесей. Мы регулярно стараемся расширять ассортимент, но экономическая ситуация заставила нас еще более критично взглянуть на новые разработки, сделать их более универсальными и доступными».

В рамках круглого стола также состоялась презентация выставок «Строим дом», «Салон каминов» и «Школа ремонта», которые пройдут 23-24 октября в Конгресс-Холле «Московский» гостиницы «Холидей Инн». На выставках будут представлены как технологии малоэтажного строительства, инженерных коммуникаций, отделочных материалов, камины и печи, так и коттеджные поселки, земельные участки. Планируется организовать мастер-классы, в рамках которых специалисты будут не только показывать, но и рассказывать о том, как пользоваться теми или иными отделочными материалами.

Источник: http://tk-lanskoy.ru/about/news/id129/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали