Пресс-Релизы

Объем вылова горбуши в июле 2010 года составил 41,9 тыс. тонн

Основное внимание на момент исследования приковано к лососевой путине-2010. Объем вылова горбуши в июле 2010 года составил 41,9 тыс. тонн, суммарно по итогам 7 месяцев показатель достиг отметки 42,8 тыс. тонн, тогда как в рекордном для вылова данной рыбы 2009 году этот показатель был равен 185,1 тыс. тонн.

Доля горбуши в общем улове составляет 15% в отчетном месяце. Основной объем добычи приходится на Охотское и Японское моря. Одновременно с ростом объемов освоения горбуши вырос и экспорт. Если в июне 2010 года Россия экспортировала 0,1 тыс. тонн рыбы данного вида, то в отчетном месяце показатель вырос до 0,6 тыс. тонн. Основным импортером стал Китай.

Нерки в отчетном месяце выловили на уровне 18,8 тыс. тонн. А суммарный показатель января-июля составил 26,2 тыс. тонн, тем самым опередив показатель прошлого года на 47%. На долю нерки в общем улове в июле приходится 7%. В основном добыча велась в Охотском море. Экспорт за месяц вырос в 2 раза до уровня 6,2 тыс. тонн. Порядка 6,1 тыс. тонн нерки было отправлено в Японию, остальной объем - в Корею.

На долю кеты в июле текущего года пришлось 6%. Всего российскими рыболовецкими организациями добыто 15,7 тыс. тонн данного вида рыб. В общей сложности за 7 месяцев 2010 года выловлено 17,5 тыс. тонн против 12,9 в прошлом году. Улов велся в основном в Охотском море, а также в Беринговом. Экспорт в июле относительно предыдущего месяца по этой позиции вырос в 2 раза, составив 1,3 тыс. тонн. Около 0,9 тыс. тонн из них были отправлены в Японию, остальной объем был экспортирован в Казахстан, Китай, Корею и Норвегию.

Оптовая цена на горбушу (потрошеную с головой) составила в  июле по Дальневосточному ФО – 61,5 руб/кг, в то же время цена в Москве остановилась на отметке – 72,7 руб/кг. Цены на кету (потрошеную с головой) установилась на уровне 78,9 руб/кг в Дальневосточном ФО и 80,9 руб/кг в Москве. Ценовой порог на нерку (потрошеную с головой) составляет в отчетном месяце 155 руб/кг и 165 руб/кг в ДФО и Москве соответственно.

Подробные данные представлены в ежемесячном аналитическом отчете по рыбной отрасли РФ на сайте Fishretail.

Fishretail.Ru – информационный Интернет-портал, специализированный на рыбной промышленности. Проект представляет руководителям и сотрудникам рыбопромышленных предприятий широкий спектр возможностей для работы в режиме он-лайн.

Более подробную информацию Вы можете найти на сайте http://fishretail.ru/

Контакты:
Мария Фролова
Отдел новостей Fishretail.Ru
E-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали