Пресс-Релизы

На медицинском портале NEDUGAMNET.RU завершилась On-line конференция главного отоларинголога Тюменской области Александра Извина

15 September, 2010, ТюменьNEDUGAMNET.RU

На медицинском портале NEDUGAMNET.RU завершилась On-line конференция главного отоларинголога Тюменской области, профессора, заведующего кафедрой ЛОР-болезней ТюмГМА, доктора медицинских наук, заслуженного врача России Александра Ивановича Извина. Тюменцы задали одному из лучших ЛОР-врачей нашего города вопросы по теме: «Профилактика и лечение ЛОР-заболеваний у детей и взрослых». Конференция организована совместно с Департаментом здравоохранения Тюменской области.

Конечно, здоровье детей родителей интересует в первую очередь. При этом много вопросов не просто о заболеваниях, но и о профилактике болезней ЛОР-органов. Отвечая на вопросы посетителей NEDUGAMNET.RU, Александр Иванович отметил, что детям для профилактики в период эпидемиологического сезона, можно делать так называемый «носовой душ». Промывать носик ежедневно либо обыкновенной кипяченой водой либо соляным раствором. Для ребенка раствор готовится в соотношении 1 чайная ложка соли на стакан кипяченой воды. Берется обыкновенная груша, наливается раствор и полость носа промывается утром и вечером. Можно промывать и специальными спреями, например "Аквалор". Промывание не только очищает полость носа, но и увлажняет его, снимает отек и восстанавливает функцию слизистой носа. Такую процедуру нужно делать ежедневно каждый день, в течении минимум двух недель.

В ходе On-line конференции главный ЛОР-врач Тюменской области дал очень много практических советов. Например, чтобы определить, что сопельки у ребенка аллергической природы, а не из-за ОРВИ, нужно внимательно понаблюдать за их появлением. Объективным критерием аллергического процесса являются обильные, ничем не объяснимые выделения из носа. Они могут появиться после длительного пребывания в холодных и загазованных помещениях, при игре с животными, при контакте с цветущими деревьями и травами.

«Для профилактики гайморита полезен носовой душ, - сказал Александр Иванович. Будут полезны и обычные закаливающие процедуры. Так же для предупреждения этого заболевания следует тщательно следить за полостью рта и вовремя лечить кариозные зубы».

У Вас внезапно начал храпеть муж? Следует обратиться к врачу оториноларингологу для установления причины. Если ронхопатия (самохрап) обусловлена наличием заболеваний ЛОР - органов (искривлены носовые перегородки, синусит, увулит), то в Тюмени успешно лечат эти заболевания хирургическим путем.

Главный отоларинголог департамента здравоохранения Тюменской области отметил, что ЛОР-заболевания очень распространены в настоящее время. Они не являются причиной неблагоприятных исходов, но последствия и осложнения после них могут привести к печальным исходам, поэтому их профилактика очень важна.

В связи с приближением холодного периода года, эпидемиологического сезона, в качестве профилактики нужно каждый день проводить носовой душ. Маленьким детям на шею рекомендуется повесить чесночницу (детям до года - зубчик чеснока). Следует позаботиться о профилактике гриппа и уже сейчас поставить прививку против гриппа. Принимайте внутрь препараты аскорбиновой кислоты, настой шиповника, занимайтесь общим закаливанием организма.

NEDUGAMNET.RU



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали