Пресс-Релизы

Возрождаем отечественное самолетостроение на примере Sukhoi Superjet 100

С момента запуска станка ССП-2, разработанного и собранного на Заводе мехатронных изделий прошло уже более года. Более года ССП-2 безотказно справляется со своей задачей. Станок разработан для перфорации специальных звукопоглощающих панелей, которые является частью глушителя авиационного двигателя SAM 146, устанавливаемого на пассажирский ближнемагистральный лайнер Sukhoi Superjet 100, производства КБ Туполева.

Сервопривод СПШSukhoi Superjet 100 (SSJ 100) является отечественной разработкой, пришедшей на смену технически устаревшим и снятых с производства ТУ-134 и ЯК-42. Заказы на лайнер поступили еще до запуска SSJ 100 в серийное производство. Новый Российский самолет соответствует всем современным требованиям: экологичности, безопасности, экономичности. В том числе и требованиям к уровню шумности двигателей. Именно за выполнение этого требования отвечают специальные звукопоглощающие композитные панели из полимерных материалов, которые используются в конструкции нового двигателя для SSJ-100.

Особая перфорация этих панелей позволяет звуковым волнам многократно отражаться от стенок глушителя и в конечном итоге затухать, что позволяет двигателям лайнера соответствовать европейским нормам требованиям к уровню шума Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Ведь современным требованиям шумности соответствует лишь 7 % всего самолетного парка России. В связи с этим на SSJ-100 возложена особая миссия, за счет массового серийного производства лайнера вернуть Россию в число лидеров мировой авиастроительной отрасли.

Примечательно, что ЗАО «Завод мехатронных изделий» причастен к осуществлению этой миссии. Ведь именно с помощью разработанного специалистами ЗАО «ЗМИ» станка ССП-2 осуществляется перфорация звукопоглощающих панелей для двигателя лайнера. Но примечательно не только то, что ЗАО «ЗМИ» отвечал за разработку и сборку этого станка. Главным достижением и гордостью конструкторов завода является то, что за основу приводной части станка были взяты интегрированные сервоприводы СПШ, собственного производства. Решение об использовании в конструкции станка сервоприводов СПШ, было основано на сложном техническом задании, которое подготовил Заказчик. Высокая скорость перфорации (4 отверстия в секунду), отсутствие люфтом при сверлении, повышенная точность. А учитывая то, что для увеличения производительности станка было предложено использование параллельной перфорации (двухшпиндельная конструкция), появилось еще оно техническое требование: «согласованность» работы приводов.

Именно интегрированный сервопривод СПШ, имеющий интеллектуальную начинку в виде системы датчиков, прочный и компактный корпус - идеально подходил для применения в конструкции ССП-2.

Год бесперебойной работы станка ССП-2 доказал надежность сервопривода СПШ. За этот год Заводом мехатронных изделий выполнено более 50 различных проектов по автоматизации производственных линий для Российских предприятий. Помимо использования в проектах сервоприводов собственного производства (наряду с интегрированным сервоприводом СПШ, завод серийно выпускает комплектный сервопривод СПС, на основе синхронного двигателя), конструкторы ЗАО «ЗМИ» используют в проектах разработанные силами завода системы линейного пе5ремещения. Сегодня «Завод мехатронных изделий» имеет в своем активе серийной продукции более 10 линейных модулей (модулей линейного перемещения).



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали