Пресс-Релизы

Монтаж системы оперативного постоянного тока для Нижнекамской ГЭС успешно завершен

Нижнекамская ГЭС уже три десятилетия остается объектом особого значения – не только в составе холдинга «Татэнерго», но и в федеральном масштабе. Единственная гидроэлектростанция республики, вступив в строй 30 лет назад, вписала новую строку в историю как самого Татарстана, так и всей энергетической отрасли страны. Построенная по распоряжению Совета Министров СССР крупнейшая в Камском каскаде ГЭС, являясь регулирующей электростанцией, значительно повысила надежность электроснабжения центра России.

Принятая программа модернизации мощностей энергетического сектора распространяется в первую очередь - на ключевые объекты страны. Нижнекамская ГЭС является одним из таких объектов. Оборудование для модернизации и переоснащения станции применяется только самое современное, отвечающее высоким требованиям безопасности и надёжности. Кроме того, принятый правительством курс по импортозамещению всё больше набирает обороты в энергетическом секторе.

Поставка оборудования произведена российской компанией ЭНЭЛТ.КОМ с применением щитов постоянного тока и зарядно-выпрямительных устройств производства компании ЭНЕРГОПРОФ – отечественного производителя современной преобразовательной и распределительной техники. Монтаж системы оперативного постоянного тока для Нижнекамской ГЭС успешно завершен.