Пресс-Релизы

Фармацевтическая компания «Артур-К» приняла участие в специализированной конференции «Фармрынок Украины: конкуренция и эффективность бизнеса. Куда качнется маятник?»

6 октября в Киеве прошла специализированная конференция «Фармрынок Украины: конкуренция и эффективность бизнеса. Куда качнется маятник?». В данном мероприятии приняли участие представители крупнейших производителей, дистрибьюторов, ассоциаций, исследовательских компаний, общественные деятели.

В ходе мероприятия участники обсуждали основные тенденции развития фармацевтического рынка Украины, конкурентную среду и расстановку сил, позиции международных и отечественных компаний, пути взаимодействия.

Евгений Никушин, управляющий директор фармацевтической компании «Артур-К», выступил в первой сессии в секции «Конкурентная среда в фармацевтической дистрибьюции в Украине. «Настолько фешенебельно, что аж нерентабельно...» с докладом «Фешенебельность должна быть рентабельной». В своем выступлении управляющий директор проанализировал основные проблемы, которые подрывают рентабельность дистрибьюции. Среди ключевых -  сложности в поиске баланса между европейским уровнем сервиса и государственным ценовым регулированием и постепенная концентрация игроков на фармрынке.

 Прогнозируя возможные сценарии развития, Евгений Никушин предположил, что в дальнейшем дистрибьюторы могут  либо остаться в своем бизнесе, спонсируя его дополнительными видами деятельности, либо же развиваться в промоционном или логистическом направлении.

На примере «Артур-К», он поделился успешным опытом по внедрению  логистической составляющей. Ниша фармацевтической логистики в Украине до сих пор не занята и, вероятно, что вскоре стоит ожидать трансформаций некоторых дистрибьюторов в логистических операторов.

И, хотя, на данном этапе компания «Артур-К» не планирует таких трансформаций, однако исследует стороны и возможности этого направления деятельности.

Помимо этого, в докладе были озвучены возможные варианты развития отечественного рынка в разрезе концентрации фармацевтических дистрибьюторов, факторы влияющие на это.

Другие участники конференции также обсуждали особенности конкуренции в Украине, наметившиеся тенденции, презентовали свои прогнозы. Все дискуссии проходили оживленно, с активным участием представителей украинских и зарубежных фармкомпаний.